Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проиграла апелляцию по «делу Ерихова»

Ректор Курганского госуниверситета останется на свободе

16.58 Четверг, 3 марта 2016
В громком уголовном деле о крупной растрате в Курганском государственном университете силовики вновь потерпели поражение. Областной суд сегодня, 3 марта, отклонил апелляционное представление прокуратуры и оставил главного фигуранта, и.о. ректора вуза Михаила Ерихова, на свободе. Новые доводы следствия об аресте обвиняемого и свежие показания свидетелей суд не оценил.

Проведение заседания было назначено в небольшом зале. Количество журналистов вынудило суд перенести его в более просторный. С самого начала многие заметили отсутствие самого Ерихова. Как позже стало известно, обвиняемый не явился из-за проблем со здоровьем. Адвокат предоставил справку о нахождении его подзащитного в больнице.

Итак, обвинитель требовал отменить решение суда первой инстанции и заключить господина Ерихова под стражу, ссылаясь на появление дополнительных доказательств в деле. Напомним, 22 февраля ректора выпустили из зала городского суда под подписку о невыезде.

– Вчера ко мне поступили из следственного органа дополнительные материалы уголовного дела – протоколы допросов четырех свидетелей, – пояснил представитель прокуратуры Алексей Кисилев. – Это сотрудники КГУ, допрошенные 1 и 2 марта. Они рассказали об оказании давления на них со стороны Ерихова, а также о том, что он нарушает постановление суда об отстранении его от должности. С 25 февраля он каждый день находился на рабочем месте. Обвинение полагает, учитывая практику РФ, что данное постановление вступило в силу с момента решения суда, то есть с 25 февраля, а потому он не может приходить в вуз, давать указания и работать с документами.

По показаниям свидетелей, Михаил Ерихов подделывал документы, которые якобы должны были подтвердить, что его фиктивно трудоустроенная в вуз на должность делопроизводителя сестра выполняла свою работу. Отметим, следствие считает, что за три месяца она незаконно получила 172 тысячи рублей. В месяц ее зарплата составляла около 50-60 тысяч рублей.

Вызывает беспокойство у следствия и исполняющий обязанности руководителя вуза – проректор по научной и международной деятельности Юрий Нурулин. Прокурор назвал его «ставленником» Ерихова, подчиненным ему. Мол, он может действовать в его интересах.

Прокурор обратил внимание суда и на то, что Ерихов обвиняется в совершении тяжкого преступления, склонял свидетелей к изменению ранее данных показаний. Не исключает он и возможности бегства обвиняемого. Особенно подробно обвинитель остановился на долгах ректора, которые тот, по данным следствия, пытался погасить за счет бюджетных средств.

Еще в суде первой инстанции были исследованы показания главного бухгалтера вуза Александра Галиниченко. По его словам, Ерихов заставлял выдать ему деньги для погашения личного долга перед курганским застройщиком Владимиром Баскалем.

– Во время обысков была обнаружена расписка о долге Ерихова в размере 3 млн рублей Баскалю, – сообщил Кисилев. – В ней указаны сведениями о том, что сумма должна быть возвращена Баскалю в марте. Если это условие не будет выполнено, то процентная ставка составит 120% в год. По показаниям главного бухгалтера, Ерихов каждый день приглашал его в свой кабинет и требовал выдать ему деньги. Галиниченко отказывал ему, мотивируя тем, что 1 млн рублей он уже взял, а отчитался только о 300 тысячах. Ерихов ему заявлял: «Ты – главный бухгалтер: вот и решай, как законно мне выделить деньги». Полагаю, эти обстоятельства судом первой инстанции должным образом оценены не были.

По словам прокурора, Михаил Ерихов имеет личную охрану. Оплачиваются услуги секьюрити за счет университета. Также ректор позволяет себе снимать роскошную квартиру за 50 тысяч рублей в месяц.

– Это огромная сумма для Кургана, – заявил Кисилев. – Съем квартиры по такой высокой стоимости он должен был согласовать с Министерством образования РФ.

Прокурор заключил, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, присвоить деньги вуза, воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также оказывать давление на свидетелей.

– Оснований, что Ерихов может продолжить заниматься преступной деятельностью, имея доступ к средствам университета, нет, – возразил адвокат обвиняемого Анатолий Пережегин. – Он отстранен от должности и не имеет возможности распоряжаться средствами вуза и влиять на свидетелей, сотрудников университета. Свидетели уже допрошены, и изменить их показания невозможно. Все основания обвинения – надуманные.

Попытался адвокат оспорить и заявление прокурора о том, что Ерихов нарушает постановление суда об отстранении его от должности и.о. ректора КГУ. По мнению защиты, постановление вступает в силу только после 10 дней с момента вынесения решения. Однако защитник не стал отрицать заявление обвинения о ежедневном появлении Ерихова в вузе.

– Да, он действительно находился на рабочем месте, но он не исполнял своих обязанностей и не подделывал документы. Университет – сложный механизм. Ему нужно было передать дела нынешнему руководителю. Только с этой целью он появлялся в вузе, – отметил адвокат.

Также защитник отрицал возможность бегства Ерихова, так как он и вся его семья постоянно проживают в Кургане. Старший сын, первоклассник, учится в местной гимназии, а младший посещает детский сад.

– Если бы у него было желание скрыться, то эта возможность у него была. Но он ею не воспользовался, – заявил Пережегин.

Все требования следственных органов защитник назвал необоснованными и попросил отказать в удовлетворении апелляционного представления.

Судья, изучив доводы обеих сторон, не изменил постановление горсуда, избравшего для Ерихова меру пресечения в виде подписки о невыезде, и оставил без удовлетворения апелляционное представление прокуратуры.

– Право на обжалование сегодняшнего решения остается. Следующая судебная инстанция – суд кассационной инстанции (президиум Курганского областного суда). В апелляционном представлении должны быть изложены веские доводы по вновь открывшимся обстоятельствам дела, чтобы принять его к рассмотрению в кассационной инстанции, – пояснил помощник председателя Курганского областного суда Василий Шалай.

Прокурор возможность дальнейшего обжалования оставил без комментариев, ссылаясь на то, что такое решение принимает его руководство.

Напомним, уголовное дело против Михаила Ерихова было возбуждено в середине февраля по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). По данным следствия, с 31 июля 2015 года по 16 февраля 2016 года он похитил вверенные ему деньги путем растраты. Нанесенный вузу ущерб составил 668 900 рублей.

Руководит питерец вузом чуть более полугода. Его лично представил коллективу КГУ директор департамента государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки РФ Владимир Голубовский 30 июля 2015 года.

Из-за уголовного дела против нового и.о. ректора ополчились чуть ли не все сотрудники университета. Ученый совет попросил Минобрнауки срочно провести выборы. Отметим, руководителя вуза не могут избрать с 2012 года из-за череды скандалов. Кандидаты сорвали две кампании кряду. Но теперь, кажется, история вышла на более скандальный уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK