Возрастное ограничение 18+

«Кто станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю»

Курганцы обсудили инвестиционное послание губернатора на 2016 год

12.04 Вторник, 15 декабря 2015
Зауральцев призвали «не стонать и не хныкать». С таким посылом выступил перед правительством, бизнесом и общественностью глава региона Алексей Кокорин. Он зачитал инвестиционное послание на 2016 год. Курганская область получила три приоритетных направления в инвестиционной политике. Также Кокорин анонсировал переход на систему проектного менеджмента. Чем это грозит и при чем тут Петр I – читайте в материале veved.ru.

Вчера, 14 декабря, губернатор Курганской области Алексей Кокорин выступил с инвестиционным посланием на 2016 год. Его прослушали члены правительства, бизнесмены и общественники. Получилось амбициозно и необычно.

Свое выступление губернатор начал с напоминания о результатах, которые показал регион в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив за 2014 год. Область оказалась в хвосте общероссийского списка и показала худший результат среди уральских регионов. Зауральские предприниматели, участвующие в составлении рейтинга, поставили неудовлетворительную оценку властям.

– Результаты рейтинга 2014 года нас не устраивают: у нас есть положительные примеры, но по большинству показателей мы проигрываем нашим соседям, – заявил Алексей Кокорин. – Однако ориентироваться нужно не на лучшие показатели по стране, а на здравый смысл и реальные наши возможности. Единственная возможность – создать более комфортные условия ведения бизнеса, чем у соседей. Считаю, что все органы власти должны изменить подход к бизнесу, нужно внедрить принципы проектного управления в работе чиновников, чтобы главным был не процесс, а измерение результатов. В этом году мы начинаем эту работу вместе с Агентством стратегических инициатив.

Губернатор сообщил присутствующим об изменениях управленческих подходов: будет внедрена система проектного управления по улучшению инвестиционного климата. Причем, по словам Кокорина, в самое ближайшее время.

По словам вице-губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Сергея Чебыкина, внедряя проектное управление, власти региона будут ориентироваться на сокращение сроков разработки и согласования документов, оперативный контроль, своевременное принятие решений и выполнение задач исполнителями.

«Кто станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю»


Будет сформирован штаб, координирующий работу по внедрению проектного управления. Его возглавит губернатор. Также в штаб предложено включить заместителей губернатора, главного федерального инспектора по Курганской области, председателя Курганской областной Думы, главу города Кургана. Штаб будет определять состав проектного офиса и рабочих групп. Уже запланировано первое заседание штаба.

Комментируя эффективность управления проектами, директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов многозначительно процитировал слова Петра I: «Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю».

Сегодняшнее послание губернатора и внедрение данной системы Яхонтов назвал «даром предвидения».

– Управление проектами относится к числу ключевых технологий современного государственного и муниципального управления, которые зафиксированы в концепции административной реформы. Проектный менеджмент позволяет управлять изменениями, затратными, качественными параметрами продукта и ориентироваться на результат, – отметил Яхонтов.

Также в своем послании губернатор сформулировал главную цель инвестиционной деятельности региона – увеличение качественных инвестиций для обеспечения роста всех территорий области, вложений, которые ведут к модернизации и росту экономики.

– Для получения качественных инвестиций нужны новые, более высокие стандарты работы всех органов власти по формированию инвестклимата области. И это не составление красивых буклетов, а ежедневная и кропотливая работа всех управлений, департаментов и районных администраций, – сказал глава региона.

«Кто станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю»


Алексей Кокорин поручил управлению инвестиций проработать вопрос об усилении взаимосвязи органов государственной власти и упрощении всевозможных процедур и согласований для реальных инвесторов.

Также губернатор выделил три главнейших приоритета в привлечении качественных инвестиций, на которые регион будет ориентироваться. На первое место он поставил создание условий, внимание для внутренних инвесторов. Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что власти региона сделали ставку на местный бизнес. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. К тому же объективные данные говорят об этом сами за себя: более половины крупных инвестпроектов (на сегодня всего около 40 крупных проектов с общим объемом инвестиций более 60 млрд рублей) приходится на внутренних инвесторов.

– Основа нашей экономической повестки – производительная и конкурентоспособная экономика области с упором на внутренние возможности и ресурсы. Это направление должно переориентировать внутренних инвесторов на областные проекты, развивать внутреннюю кооперацию и интеграцию, расширить доступ на российские и международные рынки курганских бизнесменов, развивать наши природные ресурсы и улучшать деловую инфраструктуру. Содействие в расширении рынка сбыта для курганских предпринимателей – это тоже инвестиции в экономику Курганской области, – подчеркнул губернатор.

По словам Алексея Кокорина, содействие внутренним инвесторам принесет хорошие плоды. Ожидаемый результат насчитывает 150 млрд рублей в течение трех лет.

На второе место в список приоритетов губернатор поставил привлечение прямых и качественных иностранных инвестиций и инвестиций крупных российских компаний в наиболее конкурентоспособные районы, города и отрасли экономики области. Власти региона ожидают привлечь порядка 10 таких VIP-инвесторов за три года.

Губернатор предложил уделить первоочередное внимание таким инвестициям, которые усилят доступ Курганской области к новым рынкам, принесут доступ к передовым технологиям, создадут высококвалифицированные рабочие места и увеличат инвестиции в человеческий капитал.

«Кто станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю»


– Я знаю проблемы и барьеры, которые стоят на пути международных и российских инвестиций, – заверил Алексей Кокорин. – Многие инвесторы попросту не слышали об инвестиционной готовности области. Иностранные и крупные российские инвесторы должны получить от правительства области комплексный пакет услуг, знакомство с нашими возможностями и размером получения экономического эффекта от взаимодействия с нашими предприятиями. Возможно сформулировать уникальное инвестиционное предложение для крупных компаний вплоть до решения их актуальных проблем. На это потребуется время, но действовать нужно прямо сейчас.

Третьим приоритетом глава региона назвал увеличение «умного капитала» в области за счет привлечения в регион талантливых ученых и инновационных прорывных компаний. Кокорин особенно подчеркнул важность данного приоритета.

– Первый и второй приоритеты неразрывно связаны с «умным капиталом». Нам важно сократить отток талантливой молодежи и высококвалифицированных кадров, создать условия для привлечения специалистов в область. Нет готовых рецептов по формированию «умного капитала», и, к сожалению, нельзя взять лучшую российскую или мировую практику и перенести ее на Курганскую область, – пояснил он.

Основными направлениями, по его мнению, должны стать привлечение специалистов высокого уровня внутренними и внешними инвесторами под привлекательные с профессиональной точки зрения проекты, привлечение специалистов в бюджетные организации по целевым программам, внесение изменений в систему образования области на основе требований чемпионатов мира профессионального мастерства.

Алексей Кокорин поручил социальному блоку совместно с управлением инвестиций сформировать план действий в этом направлении, исходя из специфики и особенностей региона.

– Необходимо в кратчайшие сроки начать подготовку к разработке программы по привлечению «умного капитала», – сказал губернатор. – Без человеческого капитала, без умных инвестиций реализовать те цели и задачи, которые я озвучил в нашем инвестпослании, будет весьма трудно. Это одно из основных направлений.

«Кто станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю»


В завершение губернатор обозначил основные направления действия инвестиционной политики Курганской области. Региональное управление инвестиций совместно с ключевыми департаментами в кратчайшие сроки должно разработать «дорожную карту» по привлечению инвестиций на ближайшие три года.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский, который присутствовал на совещании, вроде и не похвалил, но все же положительно оценил инвестиционное послание губернатора.

– Очень отрадно было сегодня услышать то, что прозвучало в инвестпослании, – прокомментировал Мазуровский. – Конечно, его нужно еще осмыслить, но уже можно сделать вывод, что послание соответствует нормативам стандарта Агентства стратегических инициатив: там четко определены цели и приоритеты того, что мы собираемся сделать. Документ получился. Я услышал, что команда региона настроена на внедрение проектного управления, на улучшение инвестклимата в области. Я сейчас не выдаю никаких авансов, не хвалю никого, а фиксирую свое мнение со стороны. Есть возможность серьезного скачка развития региона, потому что складываются главные субъективные факторы. Главный ресурс изменения – это воля. От того, насколько будут вовлечены в это власть, бизнес и общество, зависит вероятность положительного результата. Я вижу, что власть настроена. Курс определяется, и он хороший.

Бизнес-сообщество тоже поддержало послание губернатора, главным приоритетом которого вынесено взаимодействие с местными инвесторами. В свою очередь зауральский бизнес-омбудсмен Игорь Клепинин назвал послание губернатора реалистичным и осуществимым.

– Этот план реализовать возможно. Послание не в розовом цвете подано, это та реальность, которая уже существует. Проект послания мы обсуждали с бизнес-сообществом и общественными бизнес-организациями. Главные критерии послания и были выработаны совместно. То, что вы сегодня услышали, – это результат совместной работы губернатора, правительства области и бизнес-сообщества, – прокомментировал Игорь Клепинин.

Особенно он подчеркнул, что в нынешнем послании губернатора на первое место в приоритетах вынесена работа с внутренними инвесторами.

– Бизнес у нас есть. Нам просто нужно было внимание со стороны власти. Сейчас оно есть со стороны правительства и губернатора. Если будут организованы новые площадки, бизнес будет вкладываться, – подчеркнул он.

Инвестпослание этого года действительно отличается от предыдущих. Власти региона взяли курс на политику протекционизма местного разлива, если так можно выразиться, сделав ставку на внутренних инвесторов, встав на их защиту. При этом никто не отказывается и от международных инвесторов. Как будет реализовываться послание и какие принесет результаты, мы узнаем в следующем году.

Фото пресс-службы Курганской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK