Возрастное ограничение 18+

Курганские чиновники-бояре, разруха в головах и инвестиционный рай

Глава Зауралья Алексей Кокорин выступил с открытым посланием к электорату и региональным властям, запугивая последних «кнутами» и милуя «пряниками»

18.07 Вторник, 15 апреля 2014
Впервые в новейшей политической истории Зауралья 15 апреля глава региона, пускай и временный, открыто выступил с посланием к общественности. Врио губернатора Алексей Кокорин полчаса рассказывал о том, как собирается строить светлое будущее, с претензией на то, что в кресле руководителя региона он предполагает остаться надолго, по крайней мере на один выборный срок точно. Как Кокорин собирается «сдвигать» регион с задворок страны, наводить порядок в головах чиновников и строить инвестиционный рай на территории УрФО, читайте в материале veved.ru.

Сегодня Алексей Кокорин в достаточно грубой форме и без купюр обозначил основные проблемы региона, а также пути их решения на ближайшие годы. Он отметил высокую социальную неудовлетворенность жителей региона. И она действительно зашкаливает. К этому привели нищета, рост цен, ЖКХ, плохие дороги и дефицит мест в детских садах.

– Люди не видят со стороны власти решения элементарных проблем. Отсюда идет недоверие к государству. И власти наполнены неуверенностью. Мои коллеги, главы муниципалитетов, загнаны в угол, поверьте мне, я знаю, что говорю, – откровенничает Кокорин.

По его словам, острейшая проблема, которая не дает ему покоя, – ограниченность региональных и районных бюджетов и полномочий. Муниципалитеты достигли предела бюджетных возможностей в решении вопроса по зарплате и обеспечении социальных гарантий и обязательств, и даже текущих задач, считает он.

Если вдаваться в смысл дальнейших слов, то Кокорин, по сути, признался в дремучей отсталости региона по всем позициям, что выбросило область на «задворки страны».

– Реальная жизнь требует от нас динамичного движения вперед, мы не можем этого игнорировать, иначе навсегда останемся на задворках страны, как многие считают, глубокой провинцией, где-то там, на границе с Казахстаном. Нужно менять стиль работы, необходима новая стратегия развития, отвечающая времени, прорыв. У нас нет времени толочь воду в ступе и заниматься демагогией, – считает глава региона.

И что предлагает Кокорин? Он озвучил три вектора развития новой региональной политики. Она зиждется на трех китах: человеке, порядке и инвестициях.

Итак, главной панацеей от всех недугов, по мнению Кокорина, является формирование нового инвестиционного облика Зауралья. Вполне логично, так как инвестиционные проекты позволят привлечь дополнительные налоговые платежи в бюджет, создать рабочие места с достойной зарплатой.

Данным направлением занимался и предыдущий глава региона Олег Богомолов, однако, как отметил нынешний руководитель области, результатов нет: «Все необходимое имеется, но четкой схемы по привлечению инвестиций нет. Нет объема привлеченных средств даже для воспроизводства, не говоря уже о развитии».

Свою порцию критики получило созданное в прошлом году ОАО «Корпорация развития Зауралья». В обязанность компании входит организация работы с инвесторами. Однако, как выразился сам врио губернатора, работа видна только на бумаге.

Глава региона поставил задачу перед экономическом блоком – заставить корпорацию работать. Полетели камни и в огород муниципалов. Кокорин в очередной раз напомнил, что поиск инвесторов – задача не только регионального правительства, но и муниципалитетов.

– Хорош заниматься демагогией, нужно приступать к новым действиям, создавать на территории полностью готовые инвестиционные площадки, гарантировать инвесторам полномасштабную помощь в реализации проектов. Каждый глава должен взять инвестора за руку и провести его по всем инстанциям до момента реализации проекта, тогда будут ощутимы реальные результаты. Количество привлеченных средств станет одним из критериев оценки вашей работы, – обратился он к главам районов.

Еще один немаловажный аспект, озвученный в послании врио губернатора, – это поиск дополнительных доходов в муниципальные бюджеты. Это действительно больная тема. Районы стоят с протянутой рукой перед регионалами, получают деньги, проедают, а потом просят еще.

В частности, Кокорин предлагает привлекать дополнительные доходы за счет передачи НДФЛ в муниципальные бюджеты. Он тут же попросил финансовое управление предоставить соответствующие расчеты, чтобы уже внедрить идею в следующем году.

Не забыл Кокорин и про «пряники». Он пообещал увеличить зарплату главам муниципалитетов и специалистам администраций, чтобы, так сказать, стимулировать работать качественно.

Также он призвал изменить иждивенческий подход в работе и научиться зарабатывать самим.

– Давайте признаемся, что власть стала во многом инертной: дайте денег – построим, дайте денег – отремонтируем или повысим зарплату. Это прикрытие собственного безделья. Сейчас сотрудники администрации разных уровней – это бояре, распределяющие деньги. Чиновники должны стать эффективными управленцами, привлекать средства и минимизировать неэффективные расходы. Нужно работать по-новому! Правительство области – это не центр занятости и не собес, здесь должны работать эффективные управленцы, а кто не готов, тому придется уступить место другим! – горячо заявил врио губернатора.

Особое внимание Кокорин уделил неэффективной трате государственных средств, сдобрив свое выступление яркими примерами:

– Непрофессиональная трата денег стала предметом насмешек и анекдотов. Люди говорят: положили асфальт, значит, скоро будут менять трубы. Это так, и не факт, что положат асфальт там, где нужно положить.

Не удержавшись, спикер вспомнил пресловутое озеро Болдинцево – самый яркий пример зарывания федеральных денег в землю. На очистку озера выделили более 20 миллионов рублей. Средства потратили на выемку донных отложений, углубление дна, засевание берегов озера многолетней травой. Однако обещанного рая для отдыха не получилось сделать. Вышло настоящее болото.

– Я долго думал, приводить этот пример или нет, но скажу. Ситуация вокруг озера Болдинцево аховая. Почти 28 млн федеральных денег закопали в болотину, а там воды как не было, так и нет. Зарыли деньги в землю с нулевым результатом. На эти средства можно было бы более важные водные объекты привести в порядок, – отметил глава региона.

В результате Кокорин предложил составить список учреждений, которым оказывается финансовая поддержка, и проверить, насколько эффективно они работают, их социальный капитал и результат деятельности. Он дал понять, что за финансирование придется побороться.

– Нужно коренным образом изменить свое отношение к бюджетным средствам: с одной стороны, это должен быть эффективный менеджмент, с другой – семейная бережливость, потому что дома мы считаем каждую копейку, так же надо относиться и к региональному и муниципальному бюджетам, – отметил он.

Заострил внимание Алексей Кокорин и на сельском хозяйстве. Он считает, что сейчас регион должен сосредоточиться на инвесторах, способных поднять животноводство. Это стабилизирующий фактор для зернового производства, а значит, сельского хозяйства в целом. Цели на ближайшее время – открытие малых и средних сельских предприятий, создание от 500 до 1000 рабочих мест в каждом районе.

Замахнулся глава области и на извечную проблему, описанную русскими классиками. Врио губернатора намерен навести порядок в головах чиновников, в сложных отношениях между властью и бизнесом, властью и обычными гражданами:

– Поход по инстанциям – это хождение по мукам. А частный бизнес приучают к мысли, что проще дать взятку, чем выполнить закон. Человек не должен приходить в госучреждения, как на поле боя. Хамство и наплевательство стали нормой. Отвлекитесь от документов и посмотрите человеку в глаза!

Контролировать хамоватых чиновников, как пообещал Кокорин, смогут сами граждане, выслав жалобу через интернет или позвонив.

Также Кокорин наметил, какой должна быть молодежная политика. Открытий он не сделал. Однако, по сути, дал понять, что молодежь надо спасать.

– В регионе пивнушек больше, чем спортивных площадок! Спортивные площадки должны быть в каждом поселении. Нам нельзя потерять нашу молодежь, нельзя разрывать связь поколений, за это заплачена очень большая цена нашими дедами и отцами. На примере последних событий на Украине видно, к чему это может принести, мы не имеем права забывать историю.

В конце Кокорин сообщил, что уже пора засучить рукава и строить новое Зауралье. Чиновники, которые не будут выполнять поручений временного главы региона, рискуют потерять должности.

– Задачи выполнимы, не нужно жаловаться и прятаться. Позиция «голову в песок» не пройдет. Зауралье должно стать одним из лидеров по привлечению инвестиций в УрФО. Невыполнение поручений я буду воспринимать как противодействие со всеми вытекающими оргвыводами.

Детальную разработку действий он пообещал представить чуть позже.

Главный федеральный инспектор по Курганской области Владимир Балакин:

– Задачи, которые поставлены врио губернатора Алексеем Кокориным, созвучны с посланием президента РФ. Если руководители районов поймут, что в их руках зарабатывание денег, то социальный облик районов будет меняться. Районы, которые воспримут вопросы, поставленные сегодня, будут на плаву. Центр власти переходит на муниципалитеты, потому что эта власть ближе всего к народу.

Александр Мазеин, председатель Курганского городского совета ветеранов войны и труда, ВС и правоохранительных органов:

– Первое впечатление от обращения врио губернатора – дана реалистичная оценка уровня взаимоотношений властей с населением, он крайне малоэффективный. Население делает вывод, что вроде власть слушает, а на деле не слышит. Например, коммунальные реформы. Тут страшные вещи происходят. Монополисты просто не информируют о своих действиях население, даже тарифы и платежки не объясняют населению.

Валерий Яхонтов, председатель комиссии Общественной палаты Курганской области по вопросам межрегиональной деятельности, развития территорий, взаимодействия общественности и местного самоуправления:

– Алексей Геннадьевич воспроизвел триединую задачу. Об этом говорил профессор Преображенский в известном романе: разруха в головах. С этой разрухой мы с вами боремся с разной степенью успеха практически век, не всегда получается с ней бороться так, как нам хотелось бы, но процесс идет. Самое интересное в теперешней ситуации: мы, видимо, будем наблюдать ликвидацию этой разрухи в головах чиновников.

Владимир Бабин, сопредседатель регионального отделения ОНФ:

– В своем послании врио губернатора затронул все сферы. Емко, точно и продуманно обозначил проблемы. А главное – есть понимание того, как решать проблемы. Во главу угла поставлен человек. О спортивных площадках услышал, но не услышал о культуре. В 90-е годы Ельцин говорил: нам не до культуры. В итоге мы потеряли поколение. На Украине также было не до культуры, и к чему это привело?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK