Возрастное ограничение 18+

Вице-губернатор Зауралья – на скамье подсудимых

Прокурор: «Своими действиями Калугина дискредитировала органы государственной власти и подорвала ее авторитет среди населения»

14.28 Четверг, 6 марта 2014
В Курганской области 5 марта стартовал громкий процесс по очередному коррупционному делу в отношении заместителя губернатора по социальной политике Марины Калугиной, временно отстраненной от должности, и ее супруга. Чиновницу обвиняют в хищении средств госпредприятия, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности, а ее мужа – в растрате. Как элитная семейная чета обирала государство через подконтрольные фирмы, читайте в материале veved.ru.

О важности уголовного дела говорит тот факт, что обвинение Марине Калугиной и Ивану Смолину зачитывал лично прокурор области Валерий Макаров. Его появление на заседании либо было актом устрашения, либо он попросту никому не доверил вести это дело в суде.

Макаров заявил, что Марина Калугина организовала преступную группу, в которую вовлекла своего супруга и подчиненного Игоря Потемкина.

– Своими действиями Калугина дискредитировала органы государственной власти и подорвала ее авторитет среди населения, – считает прокурор Зауралья.

С 2002 года до октября 2007 года Калугина работала гендиректором ОГУП «Дети плюс», затем руководила региональным отделением фонда соцстрахования. В 2008 году ее назначили на пост вице-губернатора по социальной политике. Все это давало ей полномочия для контроля детских санаторно-курортных организаций и координации работы ОГУП «Дети плюс», считает прокурор.

По версии обвинения, в 2007 году Калугина разработала план хищения денег у ОГУП «Дети плюс» и воплотила его в реальность. Сотрудники предприятия приобретали у подставного бизнесмена товары для детей по завышенным ценам в течение нескольких лет.

– В закупку товаров формально включался подконтрольный хозяйственный субъект, который в качестве номинального посредника должен был реализовывать приобретенный у поставщиков товар со значительной наценкой, то есть на заведомо невыгодных условиях и в ущерб предприятию, – зачитал прокурор области Валерий Макаров.

Этим посредником выступила племянница чиновницы Назарова (Шульгина). По указу Калугиной заместитель гендиректора по финансовой деятельности ОГУП «Дети плюс» Игорь Потемкин зарегистрировал Назарову в качестве ИП, получив доверенность на представление ее интересов и распоряжение средствами на счетах.

Но и на этом родственные связи в преступной цепочке не заканчиваются. В бухгалтерии предприятия работала дочь Смолина, она и ее коллега выполняли указания Потемкина.

Игорь Потемкин составлял необходимые документы, в которых указывал завышенную стоимость поставляемых в ОГУП «Дети плюс» продуктов и промышленных товаров, после чего предоставлял их в бухгалтерию. Деньги от предприятия поступали на расчетный счет ИП Назаровой за продукцию. После чего Потемкин снимал эти средства и рассчитывался с настоящими поставщиками уже по реальной стоимости.

Всего на счет ИП Назаровой от ОГУП «Дети плюс» было перечислено более 41 млн рублей, из которых 35 млн рублей достались реальным поставщикам. А 5,4 млн рублей обналичивали Потемкин и Назарова. Практически все эти деньги уходили к Калугиной и Смолину, утверждает обвинение.

Также в 2007 году для получения прибыли Калугина вместе с мужем (Смолин занимал должность заместителя гендиректора ОГУП «Дети плюс») создали фирму с аналогичным названием ООО «Санаторно-курортное объединение «Дети плюс» в Нижнем Новгороде. Ее учредителями выступили их доверенные, одна из которых была двоюродной сестрой Смолина.

Позже, по словам прокурора Валерия Макарова, в 2009 году, в состав учредителей нижегородской фирмы вошли Калугина и ее муж с правом обладания равных долей уставного капитала по 50%. До 2011 года вице-губернатор продолжала лично управлять организацией вопреки федеральному закону, который запрещает заниматься предпринимательской деятельностью должностным лицам, служащим на государственных постах в органах власти. На данный момент директором СКО является Иван Смолин.

Как считает обвинение, она пользовалась своим высоким должностным положением, создавая для подконтрольной ей компании райские условия на рынке.

– Для получения максимальной прибыли от незаконного участия в предпринимательской деятельности, используя должностное положение вопреки интересам службы, Калугина из корыстных побуждений осуществляла покровительство ООО «СКО «Дети плюс» путем предоставления льгот. Компания с 2007 года и по настоящее время имеет льготное, привилегированное положение по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг, – отметил Валерий Макаров.

По данным следствия, за покровительство организация в течение года выплачивала чиновнице мзду в качестве заработной платы (более 1 миллиона 700 тысяч рублей), а также фирма оплачивала авиа- и железнодорожные билеты для личных поездок чиновницы на сумму более 500 тысяч рублей.

Но льготы – это еще мелочи. Как считает обвинение, Калугина и ее подельники приобретали для подконтрольной фирмы в Нижнем Новгороде различные товары за счет ОГУП «Дети плюс». Это подушки и матрасы стоимостью 149 тысяч рублей, стулья на сумму 117 тысяч рублей, постельное белье и полотенца – 122 тысячи рублей, коврики и ковровые дорожки – 49 тысяч рублей и др. Все вещи прямиком доставляли в ООО «СКО «Дети плюс».

Чиновница тратила бюджетные деньги даже на рекламу своей фирмы, уверяет обвинение. Одним из направлений деятельности ООО «СКО «Дети плюс» является привлечение детей Нижегородской области на отдых в международном центре «Романтика» на острове Кипр. Чтобы раскрутить услугу, в 2010 году Калугина за счет ОГУП «Дети плюс» разместила соответствующую рекламу в журнале «Бизнес-клуб» и на телеканале. Замгубернатора поручила финансовому директору курганского предприятия Потемкину оплатить счета. В итоге реклама нижегородской фирмы-близнеца обошлась бюджету ОГУП в 80 тысяч рублей.

Также в 2009 году, чтобы привлечь детей из наиболее богатых регионов на отдых в международном центре «Романтика», Калугина решила «завести» ООО «СКО «Дети плюс» в Москву. Для этого она выхлопотала создание представительства для ОГУП «Дети плюс» в столице. Но по сути оно представляло напрямую интересы подконтрольного нижегородского двойника. По ее указанию Потемкин перечислял средства курганского предприятия для содержания представительства в Москве и зарплату сотрудникам. Кстати, работали в нем сотрудники ООО «СКО «Дети плюс». Всего ОГУП перечислило порядка 460 тысяч рублей.

Несмотря на то, что Калугину в 2007 году перевели с должности директора ОГУП «Дети плюс» на другое место работы, она до 2011 года продолжала пользоваться служебным номером сотового телефона, принадлежащего госпредприятию. По словам прокурора, она давала Потемкину указания о пополнении баланса за счет госпредприятия. За все это время чиновница наговорила на 523 тысячи рублей.

Кроме того, следователи выяснили, что 2009 году Марина Калугина за деньги ОГУП купила саксофон за 73 тысячи рублей. Потемкин оформил покупку как ремонт музыкальной аппаратуры. Прокурор уверяет: вице-губернатор использовала саксофон в личных целях. В мае 2012 года Потемкин организовал еще одну покупку – цифровой рояль, который доставили домой к госпоже Калугиной.

В итоге прокурор обвинил чиновницу в совершении восьми преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере), двух преступлений по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Супруга – в совершении семи преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества группой лиц в крупном размере).

Когда прокурор закончил с оглашением обвинения, Калугина заявила суду, что не признает свою вину ни по одной из предъявленных ей статей. То же самое сказал и ее муж Иван Смолин.

После заседания единственный слушатель, сидевший в зале, подошел к Калугиной и вручил ей шуточный авиабилет по маршруту Курган – Колыма со словами: «Примите презент от неравнодушных курганцев». «Спасибо», – сказала подсудимая активисту.

Следующее заседание состоится 12 марта. Сторона обвинения представит главного своего свидетеля – Игоря Потемкина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK