Возрастное ограничение 18+

Движение «В защиту человека труда» решило кадровые вопросы в Кургане

Холманских: «Из группы энтузиастов мы превратились в реальную политическую силу»

12.19 Понедельник, 10 февраля 2014
Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских стал гостем первой отчетно-выборной конференции курганского регионального отделения общероссийского движения «В защиту человека труда». Встреча прошла в стенах зауральского правительства 5 февраля. Более всего она походила на политическую раскрутку объединения. Своих политических амбиций организация не скрывала. Один из зауральских активистов предложил полпреду продвигать людей труда в российский парламент.

Региональное отделение стоит у истоков движения, созданного полпредом. Сейчас оно насчитывает 12 местных отделений и 250 участников. Главные постулаты организации: «работа по улучшению положения человека труда, повышение престижа рабочих профессий, уважение к труду, как к одной из главных ценностей». На первый план движение ставит реализацию социальных проектов, из которых особое место занимает конкурс профмастерства «Славим человека труда». По словам полпреда, он получил поддержку президента и по его поручению будет проводиться во всех федеральных округах.

Однако в своей вступительной речи Игорь Холманских отметил не только социальную направленность организации, но и ее политическую силу:

«Из группы энтузиастов мы превратились в реальную политическую силу, и курганская организация – яркое тому подтверждение. За плечами регионального отделения две успешные избирательные кампании».

За прошедшие два года все кандидаты, поддержанные организацией, были избраны в органы местного самоуправления. Но их не так уж и много. Всего одиннадцать человек. Однако не в количестве сила, а в качестве, считает полпред: «Профессионализм стоит на первом месте, в органы власти должны идти лучшие представители нашего общества».

Делает ставку на молодую организацию и губернатор Курганской области Олег Богомолов. По его мнению, за два года движение стало серьезной общественно-политической силой в Зауралье, количество единомышленников растет, появляются новые отделения.

– Они активно участвуют в жизни региона и в политический жизни, – отметил Богомолов. – Начальные попытки избрания в местные органы власти закончились 100-процентным результатом. Все 11 человек, которых выдвигали от организации, были избраны. Ни одного провала нет, это говорит о поддержке граждан на местах.

Немаловажно отметить, что на конференции было уделено достаточно пристальное внимание предстоящим осенним выборам со стороны как членов движения, так и самого полпреда. Раз организация почувствовала в себе политическую силу – нет смысла скрывать политические амбиции.

Движение «В защиту человека труда» решило кадровые вопросы в Кургане


– Мы не отказываемся от активной гражданской позиции, политической борьбы и участия в выборах, – заявил Игорь Холманских коллегам. – Одной из наших основных задач является защита политической стабильности в стране. От оппонентов по данному поводу нам пришлось выслушать немало, однако позиция движения осталась неизменной, и время показало, что мы были правы. Что сегодня происходит на Украине? Ну, я не думаю, что кто-то мог пожелать подобного нашей стране или нашим родным и близким. Стабильность – это не застой и не тупик, как нас порой пытаются убедить. Стабильность означает в первую очередь законность, безопасность и уверенность в завтрашнем дне. – Далее полпред подвел черту, логично припомнив «белоленточную» зиму 2011 года: – Два года назад российское общество осознало это и сделало правильный выбор.

По словам полпреда, движение обязательно будет участвовать в муниципальных выборах, и не только в Курганской области, но и во всем Уральском федеральном округе и за его пределами. Работа по подбору достойных кандидатов уже началась.

Однако политические амбиции членов движения оказались нескромными. Актив метит не куда-нибудь, а сразу в российский парламент. В частности, с таким предложением выступил председатель местного отделения движения в Шадринске.

– Мне хотелось бы, чтобы мы двинулись дальше, избирали своих представителей не только в местные региональные органы, но и в государственные, – попросил шадринец. – Иногда смотришь по телевизору думские заседания, там в основном сидят артисты, футболисты, спортсмены, юристы и экономисты, а человека труда, руководителей производства там что-то не показывают.

Движение «В защиту человека труда» решило кадровые вопросы в Кургане


Полпред Игорь Холманских поспешил прокомментировать желание зауральских коллег продвинуть делегатов от организации в верха государственной власти:

– Вы говорите, что в органы власти нужно вводить больше людей труда, но, если объективно, это так и происходит. Вот справа от меня сидит Олег Богомолов, он не человек труда, что ли? Он человек труда. На меня посмотрите, я достаточно много лет проработал на производстве. В Челябинской области назначен и.о. губернатора Борис Дубровский, который долгое время работал на крупнейших предприятиях.

Идея о «своих людях» в российском парламенте полпреду пришлась, скорее всего, по душе: «Давайте готовиться, выборы в Госдуму в 2016 году». Эксперты пока не спешат делать выводов из этого спонтанного заявления. По их словам, чтобы принять участие в выборах, общественной организации необходимо либо зарегистрировать движение как партию, либо продолжать поддерживать своих кандидатов. Но пока и намеков о перерождении организации в партию не было.

Стабильность внутри самой организации уже поражает. В конце конференции члены регионального движения «В защиту человека труда» единогласно переизбрали председателем действующего спикера Наталью Лысенкову, которая является управляющей делами ОАО «НПО «Курганприбор». При этом выбора у актива в прямом смысле этого слова не было, потому что была выдвинута только одна кандидатура.

Кроме того, организация переизбрала двух заместителей. Ими в очередной раз стали термист «Курганхиммаша» Алексей Дворянцев и председатель Курганской областной организации профсоюза АПК Алексей Шерстобитов. «Нет возражений? – спросила новый-старый председатель. – Единогласно».

В конце конференции полпред Игорь Холманских поздравил регион с именинами:

– Не могу не поздравить жителей Зауралья с годовщиной области. Уверен, что у Курганской области есть все возможности и потенциал, чтобы она жила и развивалась. У вас есть чем гордиться. Думаю, вы немало сделаете, чтобы люди гордились тем, что здесь живут. – А после добавил: – Хотя это и сейчас так происходит, но будем это и дальше продолжать. Давайте, успеха всем.

Не успел полпред попрощаться, как его тут же попросили сфотографироваться с активом на память. «Это традиция нашего объединения», – сказала председатель Наталья Лысенкова. После чего полпреда и губернатора увели с шумной толпой трудящихся.

Движение «В защиту человека труда» решило кадровые вопросы в Кургане


Фото: www.kurganobl.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK