Возрастное ограничение 18+

Тюменский «варяг» пришел «распутывать леску от спиннинга» на пост первого вице-губернатора Зауралья

Рожденный в Кургане Сергей Путмин готов доказать новым коллегам, что вернулся на «родную землю»

18.45 Вторник, 26 ноября 2013
Сегодня, 26 ноября, произошло долгожданное событие – глава Зауралья Олег Богомолов представил для согласования депутатам Курганской областной Думы кандидатуру экс-главы Ишима Сергея Путмина на пустующее кресло первого вице-губернатора. Восторженные парламентарии оценили кандидата по его послужному списку и личным качествам и проголосовали «за», кроме коммунистов, которые пока воздержались от активных действий, заняв позицию выжидания.

В дополнительную повестку дня сегодняшнего заседания областного парламента внесли вопрос о согласовании кандидатуры на кресло покинувшего пост первого заместителя губернатора Зауралья Александра Бухтоярова. Чиновник уволился по собственному желанию в конце мая текущего года. Официальная причина ухода была связана с ухудшением здоровья, неофициальная – возбуждение в отношении него уголовного дела о взяточничестве, рассмотрение которого на сегодняшний день находится практически в завершающей стадии в горсуде. При этом Бухтояров занимал должность первого вице-губернатора почти 16 лет.

Еще тогда политическая элита твердила, что найти замену ему будет трудно, с его-то опытом работы и глубиной знаний. «Он любую отрасль, которую мы обсуждаем, знает, знает по персоналиям, – говорил полгода назад Евгений Кафеев, председатель комитета по экономической политике. – Он очень эрудированный человек, «компьютер на ногах».

Политологи и эксперты на полном серьезе прочили место первого заместителя Богомолова руководителю аппарата зауральского правительства Вадиму Шумкову, но и не исключали варианта появления «варяга», хоть и сильно сомневались в этом, говорили, мол, вряд ли чужак здесь приживется.

Однако губернатор достал козырь из рукава – он нашел себе зама на стороне, в богатой Тюменской области. Выдвижение на пост Сергея Путмина стало полной неожиданностью для зауральской элиты. Парламентарии узнали об этом за несколько дней до заседания думы и экстерном знакомились в Сети с биографией новичка.

В ходе заседания Олег Богомолов в соответствии с Уставом Курганской области официально представил депутатам для рассмотрения кандидатуру Сергея Путмина. Глава региона вкратце рассказал биографию своего ставленника, которая заметно порадовала думцев.

Путмин родился в Кургане в 1970 году, окончил с красным дипломом Курганский машиностроительный техникум, а также Уральскую государственную юридическую академию. Отслужил в армии, затем работал на Курганском машиностроительном заводе, а после окончания юридической академии служил в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа. С 1999 года – на государственной и муниципальной службе как заместитель главы муниципального образования, а с 2001 по 2007 год возглавлял департамент инвестиционно-кредитной политики и господдержки предпринимательства и департамент промышленности, инвестиций, торговли и лесного хозяйства Тюменской области. С 2007 по 2012 год был главой города Ишима.

А после возглавлял фонд поддержки предпринимательской деятельности в Тюменской области. В настоящее время – бизнесмен. Женат, имеет двоих детей.

Выслушав губернатора, депутаты заметно оживились. Руководитель региональной фракции КПРФ Василий Кислицын поинтересовался у Богомолова, чем был мотивирован выбор именно этого кандидата: «Это же не просто заместитель губернатора. Что привлекло вас в данном кандидате и почему вы его предлагаете?»

– Эта кандидатура предпочтительнее по сравнению с многими, что я рассматривал, – пояснил коммунисту Олег Богомолов. – Человек прошел хорошую школу, школу работы в муниципалитете, возглавлял важные департаменты в правительстве Тюменской области. У него есть юридическое образование. Первый заместитель губернатора Курганской области по своим функциям ведет большую часть вопросов, связанных с законодательством, представляет губернатора в облдуме, ведет подготовку документов и законопроектов Курганской области, выявляет соответствие федеральному законодательству. Достаточный опыт позволяет мне надеяться, что с этой важной задачей и с этой должностью Сергей Геннадьевич справится.

Отпустив губернатора, депутаты перешли к допросу самого кандидата на высокую должность. Путмин скромно и интеллигентно вышел к трибуне. Кислицын в очередной раз взял инициативу в свои руки и начал пытать урожденного курганца, жившего и работавшего за пределами области достаточно долго для того, чтобы некоторые считали его «варягом».

– Вы сейчас переходите на работу в Зауралье, но с 1989 года в Курганской области вы не жили. Насколько вы знаете современные проблемы региона? И вам не приходилось работать на уровне заместителя губернатора, хватит ли вам сил, знаний, опыта, чтобы сразу стать первым замгубернатора области?

– Безусловно, то предложение, которое сделал мне Олег Алексеевич, – это очень серьезный и важный этап в моей жизни, – начал отвечать Путмин. – Я частично согласен с вами: мне придется сформироваться еще как чиновнику такого уровня, я надеюсь, на родной земле. Я получил определенные знания, понимание этой системы, сформировал некоторые качества и характера, и интеллекта, чтобы выполнять те задачи, которые, может быть, мне придется выполнять. Я готов взвалить это все на себя.

Что касается проблем региона, то Путмин ответил депутатам, что пока от него не стоит ожидать при первой встрече их глубокого анализа. Далее он заставил задуматься парламентариев, образно озвучив свое представление решения проблем.

– По моему опыту, проблемы, которые возникают в наших сферах, разрубаются мечом крайне редко, 10-15 процентов можно разрубить, но в большинстве случаев рубят по живому. Все остальные случаи, рыбаки местные знают, это распутывание лески на спиннинге – неинтересное, скучное и кропотливое занятие.

В свою очередь лидер зауральских «справедливороссов» Виктор Семенов вежливо поинтересовался, почему он ушел с поста главы города Ишима и руководителя фонда, став индивидуальным предпринимателем: «Чем вызваны такие изменения?» Ответ прозвучал искренно: «Личные причины».

– Внутри, как личности, мне хотелось реализоваться по своей специальности, поэтому просто я принял внутреннее решение, что какой-то период жизни можно посмотреть вверх с другой стороны, – пояснил Путмин.

По его словам, в ближайшее время он найдет для себя приоритеты в развитии региона. При этом он отметил, что сейчас, в его положении, он не хочет заниматься популизмом и выступать с лозунгами.

– Я не думаю, что с первых дней выйду на позиции формирования политики, – считает он. – Приоритет развития региона формирует губернатор. Сегодня я могу заявить лишь о готовности беспрекословно выполнять поручения губернатора.

Между тем парламентарии не оставляли попыток заставить Путмина рассказать о своих успехах и проектах, которыми он может похвастаться, но получили аккуратный и адекватный отпор:

– Уважаемые земляки, я внутренне очень уравновешенный человек, я очень доволен своей жизнью. Сегодня очень развиты информационные технологии. Я не готов сегодня рассказывать о своих успехах и победах.

Однако же Путмин вспомнил период, когда он возглавлял один из департаментов в Тюменской области. По его словам, за время его работы в регион пришли основные инвесторы, которые сегодня формируют бюджет области. Тогда была выстроена законодательная база для привлечения инвесторов, «заведены» мировые игроки на рынок области. Но при этом Путмин обмолвился, что это не только его заслуга, но и Сергея Собянина и его команды: «Ваш покорный слуга сыграл в этом роль».

Итогом собеседования с парламентом стало голосование. За постановление о назначении на пост первого вице-губернатора Сергея Путмина проголосовали 24 депутата, 5 парламентариев воздержались, а 3 предпочли не голосовать.

– Он оставил очень хорошие впечатления, – воодушевленно отметил после заседания думы первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» и вице-спикер облдумы Марат Исламов. – Мы его увидели в первый раз, но ощущение он оставил о себе положительное. Коллеги задавали ему специфические вопросы, но он хорошо отвечал. Чувствуется глубина знаний.

Хорошо отозвался о новоиспеченном заместителе губернатора и представитель в Совете Федерации от Курганской областной Думы Сергей Лисовский:

– Он же искренний, он не стал юлить, когда его спрашивали, почему он после главы Ишима стал бизнесменом. Факт, скажем, необычный в чиновничьей биографии. Здесь он принял нестандартное решение, он открыто назвал, что это семейные и эмоциональные факторы, устал. Когда человек искренен, это уже большой плюс. Это говорит, что человек сильный и не боится говорить об ошибках.

Остальные депутаты также отмечают в целом позитивное впечатление о Сергее Путмине.

– У него неплохой послужной список, он занимал серьезные должности в администрации, но при этом он не был даже заместителем, – рассказал лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын. – Я воздержался от голосования пока, как и мои товарищи, но он прошел. Я не могу отвергнуть с порога эту кандидатуру, я его не знаю, исходных данных для такой должности у него все-таки пока маловато.

Нашлись и те, кого прельщает, что в регион пришел «варяг» из успешной области, рассчитывая на то, что он приведет в Зауралье инвесторов, используя свои связи. Но скептики говорят, что чудес не бывает, так как нам надо искать своих инвесторов, обращая внимание на специфику Курганской области и пугающий постоянством дефицит бюджета. Если он не освоит специфику нашего региона, считают эксперты, и не адаптирует свои знания и опыт к условиям Зауралья, тогда, возможно, ему придется хлопнуть дверью и сказать arrivederci.

Кроме того, депутаты отметили осторожность в высказываниях нового первого вице-губернатора. Их подкупила серьезность намерения заняться этой работой.

– Он не пришел и не махал шашкой наголо, – прокомментировал Василий Кислицын. – Возможно, вопрос решен с прицелом на более длительную перспективу, на дальнейшее продвижение, но я ничего не утверждаю, придет время и увидим.

Несмотря на то, что кандидат пришелся по душе политической элите, многие задаются вопросом, а почему губернатор выбрал себе заместителя не из «своих». Коммунисты пеняют на череду коррупционных скандалов, связанных с приближенными губернатора.

– Я бы назвал важный фактор – многие наши замы сегодня попали под действие коррупциогенных факторов, поэтому список возможных кандидатур резко сократился, – предполагает Василий Кислицын. – Это общая система, это политика нынешней власти в стране.

Сейчас парламентарии отмечают, что он быстро пойдет по карьерной лестнице. В кулуарах шепчутся, не преемник ли он губернатора, а что, вполне возможно – молодой, перспективный. Но пока это только догадки и тайна за семью печатями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK