Возрастное ограничение 18+

Где деньги? Курганский бюджет недополучил 780 млн рублей подоходного налога

Чиновники уверяют, что социальные расходы не пострадали

21.38 Вторник, 12 ноября 2013
Курганское правительство на своем очередном заседании подвело итоги исполнения бюджета за 9 месяцев. Итоги неутешительны – доходы снижаются, и сильнее всего «просели» поступления от подоходного налога, одного из главных индикаторов состояния экономики. Несмотря на это, чиновники заявили, что социальные расходы им удалось профинансировать в полном объеме, и перешли к остальным вопросам, от заботы о знаменитом на всю страну Далматовском монастыре до награждения грамотами отличившихся курганцев.

Курганские министры на очередном заседании, прошедшем 12 ноября, подвели бюджетные итоги первых 9 месяцев 2013 года. О доходах и расходах областной казны рассказала начальник регионального финансового управления Елена Перминова. По словам чиновницы, за 9 месяцев доходы составили 21,2 миллиарда рублей, в том числе собственные доходы дотянули до 9,7 миллиарда. При этом финансисты отмечают снижение доходов на 215 миллионов рублей к уровню прошлого года. Но основное снижение поступлений в бюджет пришлось по налогу на прибыль – казна недосчиталась 780 миллионов рублей.

Из федерального бюджета за это время поступило 11,5 млрд рублей безвозмездных поступлений – в прошлом году область получила на 1 миллиард больше. Расходы бюджета за 9 месяцев составили 20,6 миллиарда рублей. При этом государственный долг области на 1 октября текущего года составляет 3,7 миллиарда рублей. По сравнению с началом года он увеличился на 1 миллиард.

– За этот период в полном объеме были профинансированы все социально значимые расходы, которые прописаны в бюджете области: заработная плата, социальные выплаты, образование, социальная политика, национальная экономика, здравоохранение, культура, спорт, – пояснила Елена Перминова. – Могу отметить, что по всем этим направлениям был предусмотрен и выдержан рост расходов по сравнению с прошлым годом.

Вслед за бюджетом министры взялись за проекты, которые должны запустить реализацию на территории области резонансного закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Напомним, что он предусматривает финансирование капремонта за счет взносов жильцов и создание единого фонда, куда будут стекаться полученные средства. В соответствии с новыми правилами в регионе будет создан региональный оператор – некоммерческий фонд. Содержаться он будет за счет регионального бюджета. Кроме сбора платежей, в задачи фонда будет входить организация работ по капитальному ремонту жилья: взаимодействие с подрядчиками и жителями, утверждение программ и сметы, ведение технического надзора и прием объектов в эксплуатацию. Очередность финансирования будет определяться исходя из состояния дома и платежеспособности жильцов. Контролировать расходование взносов и обеспечивать их сохранность будет областная государственная жилищная инспекция.

По словам вице-губернатора Валерия Миронова, учредителем некоммерческой организации выступит областной департамент строительства.

– Данным постановлением поручается департаменту строительства выступить учредителем данного фонда, внести в качестве взноса учредителя пять миллионов рублей, разработать и утвердить устав фонда, создать попечительский совет из представителей органов государственной власти, областной думы, счетной палаты, общественности. Назначить генерального директора фонда также поручается департаменту строительства, – отметил Валерий Миронов.

Решив материальные проблемы, министры занялись вопросами духовными и приступили к обсуждению постановления, направленного на сохранение Далматовского монастыря, имеющего статус федерального объекта культурного наследия, в его исторической среде. Напомним, что зауральская святыня во втором этапе масштабного мультимедийного проекта «Россия 10» заняла десятое место из 80 объектов, представленных в конкурсе со всей страны, а в финале монастырь вошел в тридцатку финалистов проекта. На данный момент проект реставрации уже разработан, в ближайшее время строители приступят к работе.

По принятому сегодня документу установлены границы зон охраны исторического памятника, режимы использования земель и градостроительные регламенты. Как пояснил заместитель начальника областного управления культуры Владимир Хецко, это позволит сохранять вид на монастырь, в том числе и с федеральной трассы, и сможет защитить архитектурный ансамбль монастыря от высоких новостроек в городе Далматово.

Губернатор Олег Богомолов попросил уточнить, что значит «видимость с федеральной трассы», на что Владимир Хецко пояснил, что будут видны купола.

– В зону не попали лишние территории, с которыми потом будем маяться? Потом ничего не сделаешь: ни инженерные сети, ни коммуникации, – уточнил губернатор. Но Хецко пояснил, что во время разработки генплана все коммуникации были проанализированы с учетом их развития.

В свою очередь вице-губернатор Валерий Миронов поинтересовался, согласован ли проект с областной архитектурой. Этот вопрос чиновнику пришлось задавать трижды, чтобы услышать ответ. «Насколько я информирован – согласован», – заявил Хецко, но на всякий случай глава региона попросил уточнить этот момент.

Кроме того, правительство внесло изменения в постановление о предоставлении субсидий на поддержку участия спортивных команд Зауралья по игровым видам спорта на всероссийских соревнованиях. По нему условием для получения 30% финансирования из облбюджета является готовность обеспечить остальные 70% своими силами, пояснил заместитель начальника областного управления по физической культуре, спорту и туризму Иван Гаста.

– Как будем развивать характерные для нас виды спорта, если в конкурсе будут, условно говоря, выигрывать городки, это тоже игровой вид спорта? А у нас есть хоккей, другие виды спорта, – заинтересовался Олег Богомолов. – Как будем регулировать и поддерживать команды, если субсидии будут уходить в непрофильные для нас виды спорта?

Чиновник в ответ лишь сослался на комиссию, которая принимает решение о выделении субсидий на основании представленных документов, мол, ошибок быть не может.

По традиции в конце заседания члены правительства перешли к голосованию по награждению почетными грамотами правительства области отличившихся зауральцев и чиновников. Когда дошли до имени начальника «Теплосетей» Сергея Тарасова, то его кандидатура вызвала негодование у вице-губернатора Валерия Миронова.

– Я против Тарасова, – отрезал Миронов. – Это начальник «Тепловых сетей», с которым невозможно решить ни один вопрос, кроме палки в колеса... Никогда и ничего не решает.

После небольшой дискуссии, в ходе которой выяснилось, что Тарасова выдвинула Курганская генерирующая компания, члены правительства встали на сторону вице-губернатора и проголосовали против награждения Тарасова почетной грамотой, создав под конец заседания небольшую сенсацию – обычно грамоту получают все, кто к ней представлен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK