Возрастное ограничение 18+

Главный свидетель по делу бывшего вице-губернатора Зауралья Бухтоярова заявил, что его семье угрожают

«Передай своему зэку, чтобы он заткнул рот, или всю семью передавим»

15.30 Пятница, 25 октября 2013
В Курганском городском суде 24 октября очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Зауралья Александра Бухтоярова, обвиняемого в получении взятки, напоминало сюжет детектива. Адвокат Бухтоярова предоставил суду компромат на главного свидетеля – бывшего депутата облдумы Михаила Гурко по прозвищу Депутат. Речь идет о видео посещения им ресторана в компании оперативников сразу после допроса в суде 27 августа. Адвокаты уверены, что это не что иное, как привилегии за ложные показания. Сам же Гурко заявил о том, что его семье угрожают расправой: «И сказали конкретно за что».

Заседание, проходившее 24 октября, началось, по сути, с бесполезного допроса свидетелей от обвинения, которые ничего нового суду не прояснили. Зять Михаила Гурко Андрей Севостьянов, купивший у тестя снегоход, который, по версии обвинения, являлся взяткой от тюменского бизнесмена, не смог пояснить об истории его появления в загородном доме родственника. Где Гурко мог приобрести его, ему также неизвестно: «Появился и появился. Гурко им не пользовался и не собирался».

Адвокат бывшего вице-губернатора Сергей Логинов выступил с ходатайством об ознакомлении суда с очень важной видеозаписью до того, как стороны приступят к повторному допросу Михаила Гурко: «Я обещал посмотреть кино».

Напомним, на прошлом заседании защитник заявил о наличии у него этой видеозаписи. Флешку с ней он принес на последнее заседание, попросив судью и всех участников заседания ознакомиться с ней. По его словам, на данной записи, сделанной с помощью камер наружного видеонаблюдения, отчетливо видно, как 27 августа осужденный Михаил Гурко, после того как он был допрошен в суде в качестве свидетеля по делу Бухтоярова, в компании оперативников заходит в курганский ресторан без конвоя и наручников. В неофициальной обстановке силовики и осужденный проводят за одним столиком примерно час.

– По моему мнению, вместо того, чтобы этапировать заключенного в соответствии с порядком, предусмотренным законом, он получил привилегию – незаслуженно и незаконно посетил ресторан без наручников, – пояснил Логинов.

Сторона обвинения выступила против просмотра видео. Прокурор Андрей Булыгин заявил, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и по предъявленному ему обвинению. А суду не представлено, где и при каких обстоятельствах получена эта видеозапись, как она оказалась у защитника.

– Данная запись вызывает сомнения, что именно 27 августа она, возможно, была сделана, – заявил Булыгин. – Кроме того, данный факт не указывает на какие-либо привилегии, даже если данный случай и имел место, он указывает лишь на нарушения внутренних распорядков сотрудников органов внутренних дел по конвоированию.

Далее прокурор сделал заключение, что адвокат может и без просмотра видеозаписи допросить Гурко. Коллега Булыгина из Генпрокуратуры УрФО согласился с ним и добавил:

– Не могу понять, какое отношение она имеет к данному судебному разбирательству, и главное к предъявленному Бухтоярову обвинению, – сказал свердловский прокурор Александр Корнилов, а после подчеркнуто вежливо обратился к адвокату: – Если уважаемая сторона защиты считает, что было допущено какое-то нарушение или должностной проступок сотрудников правоохранительных органов, то в данном случае должно обратиться с официальным заявлением и копией записи в соответствующие органы, чего ни в настоящее время, ни ранее сделано не было.

После чего обвинители пытались узнать у Логинова происхождение записи и то, как она к нему попала. На что защитник Бухтоярова ответил, что ее принесли «неравнодушные люди», а о подлинности можно судить, просмотрев видео.

По его убеждению, свидетель Гурко, подписав досудебное соглашение с замгенпрокурором в УрФО Юрием Пономаревым, дал ложные показания, чтобы избежать ответственности за совершенные им преступления.

– Действия свидетеля Гурко подтверждают наши убеждения, что за получение привилегий он и давал показания [на Бухтоярова], которые нужны были следствию. Это и подтверждает данная запись.

В результате судья Сергей Волосников отказал в ходатайстве защиты приобщить видеозапись из ресторана к материалам дела. По его словам, единственное, что она способна доказать, это нарушения конвоя осужденного, а к делу Бухтоярова отношения не имеет.

После чего пришло время допроса Михаила Гурко. Когда приставы стали заводить Депутата в кабинку для подсудимых, прокурор возмутился: «Нет-нет, он свидетель». Судья тоже вступился: «Свидетель он». Это означало, ему полагается пройти к трибуне в центре зала.

– Знаем, что свидетель. Но он под стражей, – возразил пристав и как будто уже демонстративно завел Гурко в «клетку», защелкнув замок. Отметим, 27 августа, когда Гурко первый раз давал показания по делу бывшего вице-губернатора, в суде к нему были более лояльны. Он давал показания как обычный свидетель – за трибуной. Так что на этот раз то ли показательно решили ужесточить меры в связи со скандальной «ресторанной» записью, то ли слишком ответственные приставы попались. Так что в этот раз «привилегий» Гурко не получил.

После нескольких вопросов прокурора бывший депутат областной думы сделал заявление, которое ошарашило всех присутствующих в зале.

– Мою семью начали терроризировать, – обратился Гурко к судье. – Сначала жену. К ней подошел парень и сказал: «Передай своему зэку, чтобы он заткнул рот, или всю семью передавим». А после этого, буквально через несколько дней, вызвали дочку и сказали: «Пиши заявление и уходи отсюда». И сказали конкретно за что.

Тут с места соскочил его адвокат Константин Каплунков и задал наводящий вопрос:

– Михаил Николаевич, вы просите у суда применить к вам, как к свидетелю, меру защиты или к вашей семье?

– Я в лагере, – ответил Гурко, давая понять, что ему самому защита не нужна. – К семье... У меня же одни девки.

После к вопросам приступил адвокат Бухтоярова:

– Двадцать седьмого августа – в тот день, когда вас допрашивали, – вы вечером посещали ресторан?

Каплунков же попросил судью снять этот вопрос, так как к рассматриваемому делу он не имеет отношения. Тогда судья попытался уточнить у Логинова, что конкретно хочет он узнать у свидетеля. Адвокат не стал юлить, заявив, что пытается выяснить, являлось ли посещение ресторана привилегией для Гурко за ложные показания.

– Среди конвоиров не было ни следователей, ни прокуроров, – ответил Гурко, как бы давая понять, что он не мог быть с оперативниками.

Но, видимо почувствовав неладное, адвокат Каплунков его прервал:

– Это за рамками уголовного дела. К делу не относится, не отвечайте.

Тем не менее суд снял вопросы Логинова. Но Михаил Гурко так и не пояснил, посещал он 27 августа ресторан в компании правоохранителей или нет: «Зачем я буду отчитываться, где я был. Это мое личное дело». Далее он отказался общаться на эту тему.

После прокурор спросил, знаком ли Гурко с заместителем директора департамента природных ресурсов, начальником управления охотничьего и рыбного хозяйства Петром Федотовым. Отметим, до этого Федотов, выступающий в качестве свидетеля, пояснил суду, что он лично в своем кабинете консультировал Михаила Гурко, как можно получить охотхозяйства.

– Я его не знаю, но слышал о нем. Я знаю, что он Федотов, он знает, что я Гурко. Никогда не общался с ним. Я там (в департаменте природных ресурсов. – Прим.) никого и не знаю кроме Шевелева (бывшего директора департамента, осужденного за превышение должностных полномочий. – Прим.).

Тут вмешался Александр Бухтояров:

– Михаил Николаевич, вы у Порохина бывали или нет?

– Бывал, – ответил Гурко.

– В том же здании работает Порохин, где и департамент природных ресурсов находится? – спросил Бухтояров, чтобы опровергнуть информацию Гурко о том, что он никогда не был в департаменте природных ресурсов.

– На первом этаже Порохин, но я выше второго этажа никогда не поднимался, – выкрутился Гурко, допрос которого на этом и закончился.

Следующее заседание состоится 5 ноября в 10 часов утра. Сторона обвинения допросит последних своих свидетелей, после чего защита приступит к представлению доказательств по данному делу. Адвокат отметил, что на это у них уйдет максимум два дня.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK