Возрастное ограничение 18+

Новые коммунальные тарифы в Зауралье выше, чем в других регионах

Чиновники укрощают ЖКХ-цены как могут, но все их усилия оборачиваются убытком для ресурсников

12.11 Пятница, 2 августа 2013
В августе курганцы получат квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг с новыми тарифами. Чиновники, выступившие в роли укротителей тарифов, на этот раз проиграли схватку. Коммунальные цены в Зауралье оказались одними из самых высоких по сравнению с другими регионами страны. При этом сдерживающая политика властей больно ударила рублем по ресурсникам. Насколько повысятся платежи, как будут ловить «коммунальных зайцев» и чем в будущем обернется зауральцам отсутствие счетчиков – читайте в нашем материале.

В августе жители Кургана получат первые квитанции после июльского повышения тарифов. В связи с этим 1 августа заместитель сити-менеджера, директор департамента экономического развития предпринимательства и торговли Ольга Печерина и заместитель директора департамента госрегулирования цен и тарифов Ирина Бричева провели пресс-конференцию, чтобы разъяснить все вопросы, которые могут возникнуть у потребителей.

С июля размер платы за холодную воду вырос на 7 процентов, за горячую воду – на 15,8 процента, за канализацию – на 7,1 процента, за отопление – на 10 процентов, за сжиженный газ – на 15. Чтобы совокупный рост квартплаты не превысил установленного порога в 12 процентов, пересмотрели размер тарифов на электрическую энергию – с 15 процентов до 12,7 процента в домах с газовыми плитами и до 12,85 процента – в домах с электроплитами. Тарифы на природный газ упали с 25 процентов до 17,15 процента. При этом тариф на содержание и текущий ремонт жилья остался прежним. Оно и понятно, ведь его подняли с 1 января 2013 года на 5,9 процента.

Ольга Печерина подчеркнула, что в сумме тарифы выросли на 12 процентов. Если распределить платежи равномерно по месяцам всего года, то получится, что в среднем за год повышение составило 6 процентов.

Между тем из-за сдерживающей политики коммунальных тарифов ресурсоснабжающие организации несут убытки.

– Выпадающие доходы имеют место быть, это естественно, – отметила Ирина Бричева. – Пока снижение тарифов легло на плечи предприятий.

Конкретные цифры спикер не назвала, но обмолвилась, что это коснулось всех предприятий, которые участвуют в оказании услуг.

При этом, несмотря на усилия зауральских властей удержать тарифы, они все равно выше, чем в других регионах. Объясняется это тем, что Курганская область в отличие от своих соседей не «сидит» на газе и нефти. А вся коммунальная сфера города и области, начиная от труб и заканчивая электросетями, нуждается в ремонте и модернизации. Содержать такое хозяйство коммунальщикам весьма накладно.

– Например, тарифы на электроэнергию. В нашей области мало крупных промышленных предприятий, в то время как в Тюменской области их в 22 раза больше. А этот фактор непосредственно влияет на величину тарифов. При этом надо признать, что наш электросетевой комплекс нуждается в модернизации. Газ мы закупаем.

В ходе пресс-конференции спикеры дали объяснения по поводу пресловутых общедомовых нужд (ОДН). Напомним, что после их введения власти встретили огромную волну возмущений по всей стране. В итоге порядок их начисления пересмотрели, исключив плату за канализацию и отопление. А также за горячую и холодную воду в подвалах.

В свою очередь губернатор Зауралья Олег Богомолов продлил запрет на взимание платы за ОДН до конца этого года в тех домах, где еще не установлены счетчики. Однако после 1 января 2014 года, в случае если граждане не установят приборы учета, дополнительно к нормативам будут применяться повышающие коэффициенты, подчеркнула Ирина Бричева.

Напомним, что на нормативы горячего и холодного водоснабжения ОДН продлен мораторий до 31 декабря 2013 года. Таким образом власти дали время жильцам, которые не успели установить приборы учета, чтобы они могли обеспечить свой дом счетчиками. В противном случае потом им придется платить за коммуналку чуть больше.

Кстати, с каждым полугодием коэффициент будет только расти. Дело в том, что от того, установят в области счетчики или нет, зависит, получит ли область финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сейчас оснащение жилого фонда региона счетчиками перевалило за 80 процентов. Власти Кургана обещают, что управятся к 1 сентября.

На «горячую линию» города поступило всего около 2,5 тысяч обращений от горожан, большинство из которых жаловались на высокую плату за общедомовые нужды.

– Мы проверяли каждую платежку, связывались с расчетными центрами и уточняли каждый нюанс. В 70 процентах случаев мы вели разъяснительную работу, но были и пересмотры платежей, – заявила Печерина.

После этого болезненного вопроса спикеры перешли к проблеме незарегистрированных граждан. Ольга Печерина отметила, что в мэрию поступило много вопросов от горожан, интересующихся, начисляются ли платежи за «гостей».

Напомним, не так давно этой проблемой озадачились федеральные власти. Весной этого года правительство РФ дало право составлять акты о временно проживающих гражданах УК, ТСЖ, ЖСК и отдавать эти акты в полицию или ФМС, чтобы потом брать с «коммунальных зайцев» плату за услуги по фактическому проживанию.

– Постановление действует с 1 июня 2013 года, – пояснила Ольга Печерина. – Сегодня идет разъяснительная и обучающая работа с председателями многоквартирных домов. Я думаю, что в августе или сентябре мы уже будем знать о конкретных случаях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK