Возрастное ограничение 18+

В Зауралье российские компании превратили госзакупки в вертеп

«Рассчитывают на безграмотность заказчика», – поясняют в Курганском УФАС

16.37 Четверг, 18 июля 2013
В Курганской области госзакупки стали полем для битвы фирм-конкурентов, которые, пользуясь законодательством, в погоне за наживой пытаются продать государственным учреждениям «кота в мешке». Особенно опасно, когда это касается сферы здравоохранения. Поставщики предлагают лекарства плохого качества, либо нагло обманывают чиновников, подсовывая вместо необходимых препаратов и оборудования «оборотней». А потом с «чистым сердцем» доказывают в судах свою правоту, чтобы продолжить участие в аукционе. Причем такая практика носит общероссийский характер. Подобных дел так много, что антимонопольщики уже грозят, что будут применять жесткие меры.

17 июля комиссия Курганского УФАС рассмотрела жалобу ООО ГК «Уралмедснаб» на действия областного перинатального центра. Согласно жалобе, госучреждение необоснованно исключило общество с ограниченной ответственностью из аукциона на поставку реагентов. Дело в том, что поставщик скрыл, что препараты не соответствуют технической характеристике, указанной заказчиком. Казалось бы, случай пустяковый, если бы за ним не скрывалась настоящая общероссийская беда, так как подобные случаи встречаются в любом регионе страны, и они не единичны.

Открытый электронный аукцион на поставку реактивов для перинатального центра был размещен на сайте госзакупок 25 июня этого года. Заявки подали четыре компании, две из которых позже отсеялись из-за несоответствия предъявленным требованиям.

– В характеристике предлагаемых для поставки реагентов Уралмедснаба указан набор реагентов для иммуноферментного выявления Hbs-антигена (одностадийный метод), – поясняет комиссии Андрей Антипин, представитель Курганского областного перинатального центра. – Уралмедснаб просто списали техническую характеристику один в один с нашей, указав только другое наименование реактива. Но на самом деле реактивы не соответствуют тем параметрам, которые заявлены в основной документации. Фактически в предлагаемом реактиве по инструкции – метод двухстадийный.

Кроме того, Уралмедснаб было отказано в участии в аукционе из-за отсутствия инженеров для наладочных работ. Дело в том, что приборы лаборатории центра не адаптированы для реактивов, которые предлагает компания.

– Мы сами не сможем установить перекалибровку под другой реактив, – оправдывается Андрей Антипин. – Указать это в заявке мы не могли, так как это было бы ограничением конкуренции. Поставщики это не сделают, только производители.

Выслушав доводы ответчика (заявитель не явился на заседание), комиссия ушла на совещание, после которого вынесла свой вердикт – признала жалобу Уралмедснаба необоснованной.

Случай, когда поставщик упорно доказывает, что он продает не кота в мешке, не единичный в госзакупках медицинских препаратов и оборудования в регионе.

Как нам рассказали в Курганском УФАС, с прошлого года идут суды по делу ООО «Герофарм», которое обратилось в ведомство с жалобой на областной департамент здравоохранения.
История похожа с предыдущей как две капли воды. Департамент объявил конкурс на поставку инсулина в количестве 69 800 тысяч флаконов и 14 760 картриджей к шприц-ручкам «Аутопен Классик», которыми пользуются больные диабетом зауральцы. Компания предложила для поставок по госзаказу препарат «Генсулин Н» польской фирмы «Биатон», которая, кстати, давно рвется на российский рынок, и картриджи. Однако ведомство отклонило заявку участника, пояснив, что предлагаемый препарат не подходит для указанных шприц-ручек.

В свою очередь «Герофарм» написал жалобу в антимонопольную службу на действия госучреждения, объясняя, что заказчик необоснованно принял решение об отказе на участие в открытом аукционе – немотивированно, без правовых оснований.

Для доказательства своей правоты «Герофарм» ссылается не на инструкцию завода-производителя, а каталог дистрибьюторской фирмы ООО «БиоСистемы», где прописано, что шприц-ручки «Аутопен Классик» предназначены для картриджей с росинсулином, генсулином и биоинсулином.

– Представители здравоохранения и ведущий эндокринолог области были в шоке от заявлений «Герофарм». Ситуация состоит в том, что данная шприц-ручка Autopen Classic, разработана английской фирмой «Owen Mumford» специально для завода Медсинтез в России, который производит инсулин. Они ее зарегистрировали в реестре медицинских изделий. У завода есть официальная инструкция, где написано, что шприц разработан для введения только росинсулина в картриджах 3 мл. Применение с генсулином и биосулином невозможно, – поясняет Иван Словинский, государственный инспектор отдела контроля размещения госзаказов и антимонопольного контроля органов власти УФАС по Курганской области

Арбитражный суд Курганской области признал жалобу компании необоснованной. Доказать в суде, что фирма БиоСистемы является официальным дистрибьютором Owen Mumford в России им не удалось.

«Герофарм», в свою очередь, обжаловала решение в суде апелляционной инстанции в Челябинске, опираясь на то, что курганским судом были рассмотрены не все доказательства, а документы недостаточно исследованы. Однако и на этот раз компания проиграла.
Подобных случаев в Курганской области очень много. Не так давно 2-ая городская больница подавала заявку на приобретение медицинского оборудования. Один из поставщиков предложил технику, которая по заявке была одной, а в документации она волшебным образом превращалась в другую. Перед этим компания убрала инструкции к этому оборудованию со своих официальных сайтов.

Также в областной онкодиспансер фирма, выигравшая аукцион, поставила коляски, которые оказались большого размера. Добиться справедливости больница так и не смогла, так как поставщик пояснил, что размер не был прописан в заявке, и потер руки – главное, что контракт заключен и получены деньги.

– В данной ситуации заказчики не виноваты. Они прописали, что ему нужно медицинское оборудование или препараты с определенными требованиями, – говорит Иван Словинский. – Постановщик пишет, что да, наши препараты совпадают с технической характеристикой, хотя в реальности это не так. Берешь инструкцию и там прописаны совсем другие требования. Наверное, рассчитывают на безграмотность заказчика. Ну и желание заработать денег тоже имеет место, и им не важно, какой результат будет потом от поставленного оборудования или препарата.

Как пояснил Иван Словинский, УФАС имеет право наказывать нерадивых поставщиков, если после подписания контракта выяснится, что продукция не соответствует аукционной документации. Ведомство грозит, что будет возбуждать административные дела за недобросовестную конкуренцию.

– Пока такой практики не было, – отметил Словинский. – Но будем пробовать, потому что надо что-то менять, ведь подобная ситуация складывается по всей России.

Отметим, что основными нарушителями являются российские фирмы, коих на рынке огромное количество, отсюда и жесткая конкуренция, в которой, как мы уже поняли, все средства хороши.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK