Возрастное ограничение 18+

В разгар купального сезона в Кургане обнаружен очаг дизентерии: «Вы заметили, какой там большой слой навоза?»

Горожане бьют тревогу: в речку Черную сбрасывают свиные фекалии

15.02 Понедельник, 1 июля 2013
В Кургане речка Черная пользуется воистину «черной репутацией». Она постоянно попадет в заголовки газет: то в ее водах дрейфуют иномарки, то нашли шламовую грязь. Но на этот раз репутацию реки «подмочил» свинарник, который находится непосредственно на ее берегу. Как отмечают сердобольные горожане, с подворья фекалии и другие биоотходы попадают прямо в речку. Специалисты департамента природных ресурсов говорят о нарушении Водного Кодекса. Курганцы же бьются во все инстанции, так как речка впадает в озеро Черное, где горожане отдыхают летом и ловят рыбу. Среди горожан, искупавшихся в озере, уже зарегистрированы первые случаи заражения дизентерией.

В редакцию veved.ru на днях поступило тревожное сообщение, что река Черная загрязняется биологическими отходами. И если быть точными – свиными фекалиями. Всему виной частный свинарник, который находится почти у самого берега речки.

Первым об этой проблеме начал говорить курганский журналист Анатолий Предеин. В частности, с жалобами помимо СМИ он обращался в экологическую службу Кургана, в региональный департамент природных ресурсов и даже в приемную губернатора.

И как нам удалось установить, в департаменте в курсе происходящего. Однако реагировать на тревожный сигнал чиновники не торопятся.

– Да, мы получили на электронную почту письмо с фотографиями от Предеина. Мы попросили его уточнить, где этот свинарник находится, но пока ответа не получили. Если вы найдете этот свинарник, то сообщите нам, мы, в свою очередь, отреагируем на ваше сообщение, – заявили veved.ru в пресс-службе ведомства.

Последовав данному совету, наш корреспондент отправился на поиски пресловутого свинарника, найти который оказалось непросто. После долгих часов экскурсий по берегам источник вони и грязи все-таки был найден. Как оказалось, он находится за улицей Мостостроителей и трубопроводом, рядом с железнодорожным мостом.

С виду это одинокий полуразвалившийся дачный домик, за которым расположены точно такие же полуразвалившиеся пристройки – загоны для свиней. В открытых загонах на толстом слое навоза можно разглядеть самих животных, жмущихся друг к другу. Корреспонденту veved.ru удалось насчитать несколько десятков голов. Свидетельства журналиста Предеина подтвердились: все хозстроения находятся в нескольких метрах от речки. Все это хозяйство охраняют собаки. Вокруг – только поля и ни души.

В разгар купального сезона в Кургане обнаружен очаг дизентерии: «Вы заметили, какой там большой слой навоза?»

В разгар купального сезона в Кургане обнаружен очаг дизентерии: «Вы заметили, какой там большой слой навоза?»


– Когда мы туда приехали, мы насчитали около 50 голов свиней, – рассказал нам Анатолий Предеин. – Вы заметили, какой там большой слой навоза? Вот представьте, когда идет дождь, все это стекает в реку, а потом попадает в Стакан (озеро Черное).

Надо отметить, что река Черная протекает через в озеро Черное, где курганцы купаются и рыбачат. Кроме того, река является притоком Тобола.

По словам нашего собеседника, он уже не раз слышал о том, что люди попадают в больницы после отдыха на озере. Также курганцы уже давно замечают, от воды исходит дурной душок.
По мнению Анатолия, свиные фекалии опасны тем, что они очень ядовиты, так как свиньи питаются всем подряд.

– Я лично, когда искупался в озере, попал в больницу с дизентерией, – заявил журналист. – А ведь в этом озере купаются дети. Так что это очень серьезно, – и подытожил. – Из озера делают помойку.

Кроме того, Анатолий Предеин, как заядлый рыбак, уверен, что из-за загрязненной воды в озере гибнет рыба. Многие виды рыб питаются «зеленым» кормом – планктоном, а он из-за отходов фермы погибает.

Как нам сообщила начальник отдела водного и геологического контроля департамента природных ресурсов Курганской области Ирина Капишева, ведомство уже работает над поступившим сообщением от Анатолия Предеина.

По ее словам, согласно ст. 65 Водного кодекса РФ, устанавливающей режим водоохранных зон, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн запрещены в границах прибрежных защитных полос.

В разгар купального сезона в Кургане обнаружен очаг дизентерии: «Вы заметили, какой там большой слой навоза?»


– В прошлом году был подобный случай, возможно, это тот же самый, – рассказывает Ирина Капишева. – Тогда мы пресекли нарушение. Расположение подобных объектов у реки опасно тем, что в воду могут попасть загрязняющие вещества: это и фекалии, и различные отходы. Если мы увидим, что территория загрязнена, то хозяина обяжут ее привести в порядок. Нужно по факту выяснить, чьи это свиньи, собрать абсолютно доказательную базу, а потом уже принимать меры. Сегодня мы выедем на место, чтобы увидеть, что там происходит на самом деле.

Напомним, что свинарник – не единственная напасть, которая свалилась на водную артерию города. В середине июня этого года стало известно, что на водосборную территорию Черной попала шламовая грязь. Об этом ведомству стало известно благодаря жалобам граждан, которые позвонили на «горячую линию». Приехавший на место инспектор по надзору обнаружил в 70 метрах от разлива реки пятно шламовой грязи площадью в 15 соток, его толщина составляла около 3 см.

Как сообщает ведомство, производственные отходы в воду сбросило предприятие по производству строительных материалов. Руководство компании объяснило попадание вредных отходов в ливневую канализацию банальным ДТП. По их версии, автомобиль частично разрушил один из ливневых колодцев, из-за чего и произошла утечка в реку. Сейчас предприятию грозит административный штраф в десятки тысяч рублей.

Кроме того, в августе прошлого года стало известно, что «Курганмашзавод» регулярно сбрасывал в Черную речку сточные воды, превышающие по содержанию вредных веществ все допустимые нормы. Только за четыре месяца 2012 года с заводских очистных сооружений в водоем попало свыше 634 тысяч кубометров жидких отходов. В их составе обнаружены превышения по хлоридам, сульфатам и железу. Региональное управление Росприроднадзора наложило на «Курганмашзавод» штраф в размере 30 тысяч рублей. В свою очередь курганский природоохранный прокурор обязал завод прекратить загрязнение реки и принять меры по очистке сбрасываемых сточных вод.

Чем закончится дурно пахнущая история со свинарником, пока не ясно. Курганцам, спасающимся от жары купанием, пока остается уповать, что результаты проверки окажутся не критичными. Или, по крайней мере, на то, что мест в городских больницах в случае эпидемии дизентерии, все-таки, хватит.


В разгар купального сезона в Кургане обнаружен очаг дизентерии: «Вы заметили, какой там большой слой навоза?»

В разгар купального сезона в Кургане обнаружен очаг дизентерии: «Вы заметили, какой там большой слой навоза?»





Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK