Возрастное ограничение 18+

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Во время торжества спорили об однополых браках и пили за «Единую Россию»

13.32 Понедельник, 17 июня 2013
В минувшую субботу, 15 июня, в зауральском селе Частоозерье прошло помпезное открытие памятника «Россия» в образе женщины-воительницы и с надписью «Боже, царя храни». Организатор торжества депутат Госдумы Александр Ильтяков позвал своих коллег, а также элиту области. Вопреки обещаниям от приглашения отказался Николай Валуев, которого в зауральском городке, пожалуй, ждали больше, чем сам памятник. На торжество не приехал и губернатор Зауралья Олег Богомолов, сославшись на неотложную командировку.

Было заметно, что Частоозерье серьезно подготовили к торжеству. Видимо учитывая патриотичную специфику предстоящего события, портреты президента повесили даже в магазинах. Не всякий раз мусороуборочную технику можно встретить в Кургане, не говоря уже про сельские города. Зато машина, моющая асфальт, курсировала по улицам Частоозерья вплоть до самого открытия. На фоне деревенских домиков и маленьких улочек это выглядело впечатляюще.

Скульптуру установили на центральной площади напротив здания администрации района. Она стояла под огромным белоснежным тентом на фоне государственного флага, растянутого почти на всю мэрию.

Идеологом и спонсором проекта выступил депутат Госдумы РФ от Курганской области, глава одного из крупных в области мясокомбинатов «Велес» Александр Ильтяков. Как уже сообщалось ранее, памятник России выполнен в виде фигуры женщины – покорительницы мира. В правой руке она держит меч для тех, кто может прийти с запада, в левой руке – щит, которым накрывает скипетр, корону и державу.

– Памятник нужен, – сказал скромный и немногословный местный житель.

На вопрос «Зачем?» он многозначительно и лаконично ответил: «Культура». Объяснить, в чем заключается символика этого памятника, он так и не смог. Кто-то из селян и вовсе пришел посмотреть на московских гостей, точнее на депутата Госдумы Николая Валуева, чье имя звучало чуть ли не на каждом углу.

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакциюРамки для фотографий Путина в магазинах больше напоминали оклад иконы


Напротив сцены выстроились VIP-гости. Однако ни губернатора Курганской области Олега Богомолова, ни обещанного народу Николая Валуева среди них не оказалось.

Губернатора представлял его первый заместитель, директор департамента сельского хозяйства Сергей Жданов. Также приехали спикер облдумы Владимир Хабаров, главный федеральный инспектор области Владимир Балакин, депутаты Госдумы, которых Александр Ильтяков не раз удостаивал эпитетом «великолепные». Приехали также архиепископ Курганский и Шадринский Константин, члены областного правительства, главы районов и общественных организаций.

Тянуть с открытием не стали. Это почетное право доверили вице-губернатору, который в окружении детей и двух помощников стягивал непослушный тент. Действо непредсказуемо затянулось, тент никак не хотел слетать с фигуры женщины-воительницы. Но стараниями Жданова и его помощников он все-таки начал сползать, и перед людьми предстала монументальная фигура величественной женщины с обнаженным мечом и в кольчуге. Но тут некстати ткань предательски зацепилась за символы самодержавия: корону, скипетр и державу. Проблему быстро решили под гимн страны в исполнении оркестра и местного хора.

Слово предоставили депутатам Госдумы, которые были очень откровенными и воодушевленными: то ли чистый воздух на них так повлиял, то ли гостеприимство организатора праздника Александра Ильтякова.

– Дорогие мои земляки, – обратилась к частоозерцам заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Тамара Плетнева. – Почему я говорю «земляки», потому что я тоже родилась и выросла в Сибири, в Новосибирской области. Я сегодня ехала и подумала, как далеко. Ну поставили бы этот памятник в Кургане... А потом, когда увидела ваш поселок и сколько вас собралось на площади, знаете, поняла: все правильно решили организаторы.

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию«Почему «Боже, царя храни»?» – удивилась депутат Госдумы Тамара Плетнева


При этом Плетнева заявила, что ей приятно, что в данной скульптуре Россию олицетворяет женщина, и при этом с мечом.

– Единственное, что мне не понравилось, честно, скажу: почему «Боже, царя храни»? Пусть Боже хранит Россию, чтобы она процветала и наводила в мире справедливость, – отметила депутат.

Александр Ильтяков позже прокомментировал, почему он остановился на имперской фразе:

– Я согласен с Тамарой Васильевной, что неправильно было написать «Боже, царя храни», а нужно было «Боже, храни Россию». Но здесь отмечена историческая справедливость, это восстановление справедливости.

С не менее пафосной речью выступила заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Елена Афанасьева:

– Член комитета Госдумы по обороне Леонид Красов назвал открытие такого памятника патриотичным поступком Александра Ильтякова и его товарищей, которые, по его словам, внесли в это не только свои деньги, но и душу.

Далее выступили депутаты Виктор Соболев, Григорий Ледков, отметивший, что так часто бывает в Частоозерье, что его уже знают в лицо: «Вы, наверное, уже узнаете меня?»

Но все выступления коллег затмил Александр Ильтяков, начавший с обращения к землякам:

– Эта скульптура родилась благодаря вам, благодаря тому, что вы вселяли вот в это сердце и душу (показывает на свою грудь. – Прим.) уверенность в завтрашнем дне. С вами вместе на этом предприятии я творил эти дороги, село.

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакциюВ самый разгар веселья Александру Ильтякову позвонил Олег Богомолов

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакциюТакой пламенной и пафосной речи от Ильтякова еще не слышали


После местной тематики он неожиданно перешел к проблеме однополой любви, приведя в пример Францию, где разрешили однополые браки. Голос его звучал громко и надрывно. Не привыкшие к эмоциональности депутата были изумлены.

– Позавчера мы встречались с французской делегацией, и они открыто, со слезами на глазах, просили о помощи Россию: «Помогите, мы приняли закон об однополых браках». На что я им ответил прямо – наши глаза прямо улились... смехом: «Слушайте, сначала вы президента выбираете неформального положения и настроения, а потом вы ждете других законов от него». И они сказали: «Простите, что мы это сделали. Помогите». Я говорю: «Чем?» – «Приезжайте к нам и покажите, что традиционная семья – это нормально». За пропаганду нормальной семьи во Франции уголовное преследование! – уже кричал Ильтяков. – У них, понимаешь, гендерное право! Это разруха! Разруха в головах людей! Растление общества! Россия – последний оплот, который сможет сплотить вокруг себя все народы и помочь им выстоять. Вот почему они приехали к нам, как к миссии всего мира, за спасением.

Под громкие аплодисменты Ильтяков перешел к поэзии и стал цитировать Некрасова, правда немного неточно:

– Посмотрите, это женщина-воительница. Еще Некрасов говорил: «Есть женщины в русских селениях с походкою важной и силою лиц, с красивою силой движенья, со взмахом и взглядом цариц».

После торжественных и пламенных речей торжество продолжилось на стадионе, где проходил областной праздник национальных культур Курганской области, посвященный Дню России. По стадиону прошел парад национальных диаспор, которые проживают в регионе.

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию


Затем все отправились на импровизированную «улицу дружбы народов», где стояли палатки и шатры представителей разных национальностей. Все ждали высокопоставленных гостей.

«Приветствуем вас, люди добрые», – сказали казаки. Женщины в национальных костюмах запели: «Чарочка моя серебряная, на золото поставленная. Чару, чару пей». Гостям поднесли поднос, на котором стояла стопка и огурчики. Когда чара, поднесенная Жданову, опустела, все закричали: «Любо!» Гостей усадили за богатый стол, который ломился от пирожков и блинов и других яств. Звучали тосты, один из них: «За «Единую Россию».

Далее гости переместились в соседний шатер армянской диаспоры, где они задержались немного подольше. Все мобильно расселись за столы и набросились на изыски армянской кухни, поглощая яства с видным наслаждением. Вверх поднимались бокалы с вином.

Следующие палатки представляли славян, которые встречали традиционно: хлебом-солью и квасом.

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию


На «улице дружбы народов» была представлена и еврейская диаспора. Она вызвала большой интерес у гостей, они даже заставили ее представителей что-нибудь спеть на иврите и спрашивали: «А вы настоящий еврей?» После гости посетили еще около 8 национальных шатров, богатых выпивкой и угощениями. Надо сказать, что Александр Ильтяков и Тамара Плетнева были постоянно в центре внимания и активно принимали участие во всем.

В один из моментов у Ильтякова зазвонил телефон. Как оказалось, на том конце был губернатор.

– Алло, говорите, – ответил на звонок Ильтяков. – Все в порядке, Олег Алексеевич, – а потом обратился ко всем: – Губернатор передает всем самого лучшего, чтобы у всех было великолепное настроение. Все передал, спасибо, Олег Алексеевич.

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию

Почему «Боже, царя храни»? Памятник, открытый депутатом Госдумы Ильтяковым в Зауралье, вызвал неоднозначную реакцию


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK