Возрастное ограничение 18+

«Почему Курган превратился в свинарник?» Зауральские депутаты обсудили проблему мусора и коррупции в регионе

Татьяну Скок освободили от части полномочий, ссылаясь на «производственную необходимость»

13.00 Среда, 29 мая 2013
На майском заседании Курганской областной думы, состоявшемся 28 мая, парламентариям пришлось изрядно попотеть. Они рассмотрели 31 вопрос… без перерыва. Особое внимание слуги народа уделили проблемам коррупции в регионе, определив, что самыми типичными «чиновниками-оборотнями» являются сельские бухгалтеры и воспитатели детсадов. Но особенно разгорячили депутатов вопрос качества продуктов питания и «мусорная» тема. Долгое время они пытались найти ответ на вопрос, почему «Курган превратился в свинарник».

На заседании самое оживленное обсуждение у депутатов вызвал хлеб насущный. Директора департамента сельского хозяйства Сергея Жданова засыпали вопросами, среди которых были даже «щекотливые».

«Почему Курган превратился в свинарник?» Зауральские депутаты обсудили проблему мусора и коррупции в регионе


В своем докладе вице-губернатор сообщил, что область хоть и придерживается политики производства натуральных и экологически чистых продуктов и их продвижения, однако этот вопрос отработан слабо.

– Как нам потребителя уговорить, заставить платить больше? Вы все понимаете, что натуральный продукт стоит дороже. Наш закон направлен на повышение качества сельхозпродукции. Зачастую мы убеждаемся, что в регионе очень мало предприятий, готовых этим заниматься, – обратился к парламенту Жданов, добавив, что именно из-за нежелания работать по новым стандартам бизнесмены лишаются марки «Зауральское качество».

«Почему Курган превратился в свинарник?» Зауральские депутаты обсудили проблему мусора и коррупции в регионе


«Справедливоросска» Татьяна Киселева попросила назвать последние случаи лишения знака «Зауральское качество», видимо имея в виду конкретных бизнесменов.

Жданов не стал называть имена, ответив, что предприниматели утратили права на маркировку по разным причинам. Но есть и те бизнесмены, которые добровольно снимают с себя «бремя» марки.

Депутат от ЛДПР Михаил Котюсов задал Жданову щекотливый вопрос про отсутствие маркировки на одном из успешных производств «Велес».

– Есть фирма «Велес», выпуск ее продукции увеличивается и увеличивается. Почему знака-то нет? Сырье-то откуда берут? – поинтересовался он.

– Почему они не участвуют в программе «Зауральское качество», вы сами назвали эту причину – сырье к ним в основном извне заходит, – ответил Жданов. – Но это не значит, что оно некачественное. В последнее время комбинат начал работать на охлажденном сырье, которое поставляется из российских регионов.

Также депутаты призывали Жданова создать на местном телевидении программу по типу «Контрольной закупки», которая идет на одном из федеральных каналов. Чтобы разоблачать нерадивых производителей проверками и показывать людям всю правду о том, что они едят.

– У нас всего три сети, и мы не знаем, что там творится. Неужели не сделать такую программу? – вопрошал коммунист Владимир Менщиков.

Однако вице-губернатор не оценил креатив депутата, заявив, что у нас есть народные проверки, которые проводит «Единая Россия», и этого достаточно.

«Почему Курган превратился в свинарник?» Зауральские депутаты обсудили проблему мусора и коррупции в регионе


Когда «мясной» вопрос был закрыт, бурю эмоций вызвал безобидный законопроект о наделении глав муниципалитетов и сельсоветов полномочиями составления протоколов об административных правонарушениях. От этого вопроса депутаты перешли к засилью мусора в Кургане. И эмоции выступающие не сдерживали.

Так, единоросс Владимир Казаков припомнил принятое думой полгода назад увеличение штрафов, рост которых составил 4 процента. Но, на его взгляд, после этого ситуация в городе только усугубилась. Он спросил у докладчика Александра Ломова, начальника управления специальных программ правительства области, работает эта статья или надо еще повышать штрафы? На что Ломов ответил, что общепринятая практика ужесточения законодательства не дает результатов. Но в качестве выхода все-таки предложил заставлять работать как следует исполнителей, составляющих протоколы. В пример он поставил город Шадринск, где борьба с мусором идет очень успешно.

– Да там лучше все, чем в Кургане. Отчего? А мы-то что будем делать, продолжать смотреть или как?! – уже кричал Казаков. – Город невозможно назвать городом, с любого конца!

С ним согласился Михаил Котюсов:

– Курган превратился в свинарник, свалку.

Ломов скромно ответил, что это надо списывать на ответственность глав, на чьих территориях находится этот мусор. И вдруг заключил, что в увеличении штрафов смысла, оказывается, нет.

– Мы об этом говорили полгода назад, но вы убеждали, что, как только увеличат штрафы, будет лучше. Сегодня же вы подтверждаете наши опасения, – немного обреченно сказал Казаков.

Но постановление, предложенное Ломовым, депутаты поддержали.

«Почему Курган превратился в свинарник?» Зауральские депутаты обсудили проблему мусора и коррупции в регионе


После в своем докладе о борьбе с коррупцией Александр Ломов поспешил рассказать, что по результатам соцопроса от 2012 года уровень коррупции в Зауралье соответствует среднероссийскому и даже ниже. Также он назвал самых типичных коррупционеров области, ими оказались бухгалтеры сельских советов, директора детских садов, почтовые работники, руководители учреждений в сфере оказания услуг.

Большой интерес депутатов вызвало предложение Марата Исламова убрать из полномочий комитета по законодательной политике под председательством Татьяны Скок рассмотрение кандидатур на должность судей, отдав их комитету по региональной политике. Депутаты поддержали Исламова, видимо усмотрев в этом решении параллель с уголовным делом Скок. Однако на пресс-конференции парламентарии отметили, что это «производственная необходимость», в связи с необходимостью разгрузить подведомственный Татьяне Скок комитет.

«Почему Курган превратился в свинарник?» Зауральские депутаты обсудили проблему мусора и коррупции в регионе


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK