Возрастное ограничение 18+

«Только страх их может остановить»: Татьяна Скок, которой грозит уголовный срок, обсудила проблему коррупции в Зауралье

«Ну нельзя на одну зарплату купить то, в чем они ездят и в чем они живут»

13.56 Четверг, 16 мая 2013
В Курганской областной Думе 15 мая состоялись заседания сразу трех депутатских комитетов по социальной, законодательной и региональной политике. Ключевым моментом обсуждения стала повальная коррупция в Зауралье, которая докатилась и до сел. Находились среди депутатов и те, кто критиковал работу правоохранителей, обвиняя их в том, что они гоняются за мелкими делами и не видят того, что лежит на поверхности. «Я ведь не боюсь это говорить. Я 20 лет занимаюсь бизнесом», – кричал один из областных депутатов, призывая к тотальной агентурной работе для выявления нечистых на руку чиновников, переписывающих свое состояние на жен и детей.

Можно смело сказать, что в этот день самым ярким и живым стало заседание комитета по законодательству и государственному строительству под председательством Татьяны Скок. А по-другому и быть не могло, потому что депутаты обсуждали борьбу с коррупцией, в то время как на Скок заведено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

«Только страх их может остановить»: Татьяна Скок, которой грозит уголовный срок, обсудила проблему коррупции в Зауралье


Александр Фисенко, заместитель начальника по взаимодействию с правоохранительными органами правительства области, сообщил, что коррупционные преступления все чаще встречаются в низах власти – на уровне государственных и муниципальных учреждений районов и сел. В основном это мелкие преступления: неведение личных дел, кумовство, злоупотребления служебными полномочиями, растраты и многие другие.

– Причина кроется не столько в наличии коррупционных умыслов, сколько в отсутствии квалифицированных юридических кадров на селе, – отметил Фисенко. – Немаловажную роль играет небрежность и безалаберность руководителей и глав сельсоветов. Можно из года в год констатировать такие факты.

Также Фисенко заострил внимание на том, что коррупция цветет буйным цветом в образовании и здравоохранении. Также он отметил, что в Зауралье созданы комиссии по противодействию коррупции в подведомственных учреждениях исполнительной власти. За полтора года в органах власти они проверили более 400 руководителей разных рангов. В результате под суд отдали 25 чиновников, 62 привлекли к дисциплинарной ответственности, 10 госслужащих попали под увольнение. «Ситуацию не идеализируем, нерешенных проблем остается еще очень много», – добавил Александр Фисенко.

– Вы сами-то себе верите, что такими делами можно победить коррупцию? Созданием комиссий? – спросил Фисенко депутат облдумы Владимир Меньщиков.

– Хочешь завалить дело – создай комиссию, – иронично отреагировал Фисенко, сотрясаясь от смеха.

Находясь практических на двух концах стола, Фисенко и Меньщиков, дискутируя, умудрились притянуть к себе внимание всех слушателей и членов комиссии.

– Декларация – первый шаг к тому, чтобы люди умели прятать доходы. Их уже заранее предупреждают: «Ребята, подготовьтесь, уберите все на сторону». Надо начинать с прокуратуры, полиции. Агентурная работа! – вскрикнул Меньщиков, а потом перешел на еще более громкое «вещание», махая руками: – Понимаете, не может общественность бороться с коррупцией: только жалобы писать, больше она ничего не может сделать! Государственная машина должна работать, потому что главным коррупционером является государственное должностное лицо!

«Только страх их может остановить»: Татьяна Скок, которой грозит уголовный срок, обсудила проблему коррупции в ЗауральеТатьяна Скок то и дело боялась, что в пылу обсуждения коррупционного вопроса депутаты начнут переходить на личности


Чтобы не разжигать еще больше эмоционального Меньщикова, его оппонент – Александр Фисенко – согласился, но при этом пояснил, что в работу по противодействию коррупции входит несколько составляющих: профилактика, формирование общественного антикоррупционного сознания и работа общественных комитетов.

Тут Меньщиков вдруг вспомнил Александра Невского и слова, якобы сказанные когда-то русским полководцем.

– Только страх может остановить это безобразие, – уже спокойно и назидательно проговорил Меньщиков. – Вы знаете, сколько у нас руководителей этажом выше осуждено? И что-то изменилось? Ничего. Я ведь не боюсь это говорить. Я 20 лет занимаюсь бизнесом, могу себе позволить купить такую-то машину. Рядом со мной чиновник, допустим, у него 300 тысяч зарплата. Ну нельзя на это купить то, в чем они ездят и в чем они живут. Почитайте декларацию! Жены депутатов! Откуда? Вот, где надо проверять! А то наши посиделки так посиделками и останутся.

«Только страх их может остановить»: Татьяна Скок, которой грозит уголовный срок, обсудила проблему коррупции в Зауралье


Председателю комитета Татьяне Скок пришлось остановить неуемного депутата и его эмоциональные речи: мало ли, вдруг он перейдет на личности.

Далее члены комитета на заседании рассмотрели поправки к закону, уточняющие состав и порядок предоставления сведений в избирком от кандидатов на вышестоящие должности. Согласно им, кандидат на должность губернатора должен предоставить в избирком информацию о принадлежащем ему и его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям имуществе, которое находится за рубежом, и сведения о том, на какие именно доходы оно было куплено. Также вводится правило, согласно которому с момента регистрации кандидат на вышестоящую должность должен закрыть счета и вклады в иностранных банках.

После бурного обсуждения проблемы коррупции в Курганской области депутаты перешли к «подростковому» вопросу, а именно к бесконтрольному появлению несовершеннолетних в позднее время на улицах, а также в барах и клубах. В связи с этим полицейские отчитались об успешно проделанной работе и успешных рейдах.

«Только страх их может остановить»: Татьяна Скок, которой грозит уголовный срок, обсудила проблему коррупции в ЗауральеЗауральские силовики рассказали депутатам о «подростковых» рейдах


Дали слово и руководителю регионального отделения организации «Молодая Гвардия» Кириллу Комарских. Он соскочил со своего места и без запинки, как отличник у доски, доложил о проделанной работе молодежного крыла правящей партии.

А вот вице-спикер Александр Бондарев даже немного удивил присутствующих откровенностью своих чувств и эмоций. Он внес свою ложку дегтя в «стахановские» отчеты докладчиков.

– Все хорошо, но это «все хорошо» меня огорчает. Закон выполняем. Но мы просто бьем по хвостам. Вы посмотрите, что на набережной творится. Это же просто никаким комментариям не поддается. 13-16-летние девчонки и мальчики пьют пиво с 10 утра и до вечера. Душа болит! – по-отечески запричитал Александр Бондарев, прикладываю руку к сердцу. – Сердце болит, когда видишь, чем они занимаются в течение дня. Они – наше будущее, и такое будущее вызывает тревогу. Кирилл Сергеевич, – повернулся он к младогвардейцу Комарских, – ну неужели им не найти занятий, чтобы они не пивом увлекались. Проходя мимо, слышал разговор подростков: «Я ему как дал, как врезал». Когда-нибудь их возьмут за рукав или еще за какое место. Но я не думаю, что это даст результат. Нужно их оттянуть по интересам.

Заседания остальных комитетов прошли в обычном режиме. На заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели законопроект о дифференцированных выплатах приемным родителям и опекунам. Ранее все граждане, которые усыновляли детей, получали одинаково – 100 тысяч рублей. Депутаты же предлагают упразднить уравниловку, выплачивая усыновителям здорового ребенка 20 тысяч рублей, а инвалида – 120 тысяч.

На заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению большую часть своего времени депутаты потратили на споры о том, нужно ли наделять глав поселковых советов отдельными полномочиями на составление протоколов о правонарушениях. Дело в том, что за одним участковым числится сразу несколько сел, и он физически не может осилить весь объем работы. Одна часть депутатов высказывалась, что это бессмысленно, так как главы не будут ссориться с населением, штрафуя людей за несанкционированные свалки и т.д. Другие настаивали, что надо дополнительно обучать чиновников и платить им деньги за эту работу. В итоге пришли к выводу, что надо отдать этот законопроект на рассмотрение комитету по бюджету.

В ближайшее время все представленные законопроекты парламентарии рассмотрят на очередном заседании областного парламента.

«Только страх их может остановить»: Татьяна Скок, которой грозит уголовный срок, обсудила проблему коррупции в Зауралье


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK