Возрастное ограничение 18+

Собственницу детской площадки «Лазертаг» в Кургане наказали за травму ребенка

13.53 Понедельник, 15 января 2018
Курганский городской суд вынес приговор бизнес-леди Ирине Гусаковой, на детской развлекательной площадке которой пострадала девочка. Она признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они по неосторожности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

В марте 2016 года предприниматель организовала в курганском ТРЦ «Пушкинский» детскую площадку «Лазертаг». При этом она дала разрешение на ввод в эксплуатацию игрового помещения, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья посетителей. Данный факт гособвинитель доказал в суде.

Это привело к трагедии. В августе во время игры 13-летняя девочка ударилась головой о вентиляционную трубу, расположенную вдоль потолка по всей ширине помещения, упала на пол и повредила позвоночник. Ребенку был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Гусаковой наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Кроме того, в счет возмещения морального вреда в пользу подростка с осужденной взыскано 550 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, помещение для игры «Лазертаг» приведено в соответствие требованиям закона, имеющиеся неисправности устранены.

Приговор не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK