Возрастное ограничение 18+

УФСИН Зауралья обвинило адвоката тюменского блогера Кунгурова в использовании медийности клиента для воздействия на руководство колонии

16.15 Среда, 5 июля 2017
В Кургане известного тюменского блогера Алексея Кунгурова, осужденного на 2 года лишения свободы за публичное оправдание терроризма в ЖЖ, отправили в штрафной изолятор за отказ от работы. Адвокат блогера заявил о нарочном изменении режима содержания его клиента и обвинил в СМИ начальника курганской колонии-поселения № 5 в беспределе.

Защитник Александр Зырянов заявил о том, что руководство исправительного учреждения пытается фальсифицировать факты плохого поведения заключенных, чтобы изменить режим содержания с колонии-поселения на общий. Кунгуров был помещен в ШИЗО за отказ от выполнения работ по благоустройству, по мнению адвоката, лишь формально. Зырянов расценивает это как действия, направленные на изменение режима содержания.

«Адвокат тюменского блогера, используя его медийность, пытается воздействовать на руководство исправительного учреждения с помощью распространения в средствах массовой информации недостоверных сведений», – прокомментировали в пресс-службе УФСИН по Курганской области.

За отказ от работы Кунгуров был помещен в штрафной изолятор сроком на 5 суток. Как пояснили в ведомстве, мера наказания принята решением дисциплинарной комиссии, в которую входят представители всех служб исправительной колонии. Осужденный Кунгуров не подпадает под категорию лиц, которые привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию, а потому выполнять работы по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий был обязан. Кроме того, отказ от работы расценивается как серьезное нарушение порядка отбывания наказания.

«Принятое начальником учреждения решение можно обжаловать. На сегодняшний день ни от адвоката, ни от осужденного жалоб не поступало. Вместо этого адвокат решил прибегнуть не к юридическим методам решения разногласий, а к дискредитации деятельности руководства колонии», – заявляют в УФСИН.

Блогер Алексей Кунгуров был осужден на 2 года лишения свободы за публикацию материала в «Живом журнале» «Кого на самом деле бомбят путинские соколы», где он раскритиковал действия российской армии в Сирии. По мнению ФСБ, таким образом он оправдывал запрещенную в РФ террористическую организацию «Исламское государство». Тюменский областной суд согласился с фээсбэшниками и признал его виновным в оправдании терроризма.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK