Возрастное ограничение 18+

Семья экс-директора Шадринского дома-интерната для умственно отсталых детей и главбух наживались на закупках

15.31 Среда, 31 мая 2017
Бывший директор Шадринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и его супруга, а также главный бухгалтер учреждения в ближайшее время сядут на скамью подсудимых. Троица обвиняется в растрате при поставке продуктов питания для детей низкого качества и по завышенным ценам.

Как рассказали в зауральской прокуратуре, директор интерната создал организованную преступную группу «для получения материальной выгоды в большом размере». Для этих целей в декабре 2014 года он назначил на должность главного бухгалтера учреждения свою знакомую, предоставившей в отдел кадров фиктивный диплом о высшем экономическом образовании.

В 2015 году директор, в нарушение федерального законодательства, напрямую заключал договоры поставки продуктов питания по значительно завышенным ценам с подконтрольными его жене фирмами. При этом фактически товары были низкого качества и не соответствовали заявленной в договорах стоимости.

В случае проведения аукционов в конкурсной документации они указывали не соответствующие закону требования, что приводило к невозможности участия в них других фирм-поставщиков, тем самым обеспечивая заключение государственных контрактов с аффилированными лицами. Всего в результате преступных действий Шадринскому дому-интернату для умственно отсталых детей причинен ущерб на сумму более 600 тысяч рублей.

Кроме того, в 2015 году супруга директора вводила в заблуждение руководителя Далматовского дома-интерната для престарелых и инвалидов относительно достоверной среднерыночной цены продуктов питания. Для этих целей она самостоятельно изготавливала прайс-листы о стоимости товаров у других организаций и предоставляла их государственному заказчику. Таким способом она похитила около 4 млн рублей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Шадринский районный суд для рассмотрения по существу. Бывший директор дома-интерната обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств, совершенная организованной группой в крупном размере). Его супруга обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160 УК РФ (мошенничество и растрата денежных средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере). Бывший главный бухгалтер – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 327 УК РФ (растрата денежных средств и использование заведомо подложного документа).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK