Возрастное ограничение 18+

В Кургане открыли памятную доску Героя России

13.05 Понедельник, 29 мая 2017
Фото: kurganobl.ru

В Кургане в канун Дня пограничника на доме №1 в 11-м микрорайоне поселка Заозерный открыли памятную доску Героя России Сергея Сущенко. Пограничник героически погиб на таджикско-афганской границе в 1993 году. Отметим, что одна из улиц города уже названа в его честь.

– В Курганской области свято берегут память Сергея Сущенко. В городе его именем названа одна из улиц, проводятся турниры его имени, утверждена памятная медаль. Подвиг Сергея Сущенко – это пример для молодежи и честь для ветеранов, – отметил на церемонии открытия полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

Почтить память воина собрались пограничники, ветераны, кадеты из Далматовского района, школьники, представители силовых структур, администраций городов Кургана и Далматово.

Сергей Александрович Сущенко родился в 1973 году в городе Далматово Курганской области. С 1991 года проходил службу в пограничных войсках России в составе Московского погранотряда. 13 июля 1993 года застава Группы пограничных войск РФ в Республике Таджикистан была атакована боевиками. На протяжении 10 часов личный состав отражал атаки превосходящих сил противника. Сержант Сущенко показал пример смелости и выдержки подчиненным, но был тяжело ранен в бою и погиб. За проявленное мужество Сергей Александрович и еще пятеро его сослуживцев были удостоены высокого звания Героя Российской Федерации. 

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK