Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор: зауральцы чаще жалуются на нарушение прав в розничной торговле

16.24 Вторник, 18 апреля 2017
Управление Роспотребнадзора по Курганской области составило рейтинг жалоб потребителей на нарушения их прав за I квартал 2017 года. Из 346 обращений зауральцев, поступивших за это время в надзорное ведомство, 31,8% пришлось на нарушения прав в сфере розничной торговли, 14,4% – в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, 6,1% – оказания финансовых услуг.

С января по март в суды направлен 51 иск в защиту прав граждан, основаниями для которых послужили обращения потребителей. Например, подано 6 исков о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства жилья, причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. Два иска подано в защиту нарушенных прав граждан при оказании туристических услуг.

По состоянию на 18 апреля 26 исковых заявлений удовлетворены, 25 находятся в стадии рассмотрения. Всего по судебным делам в пользу потребителей присуждены денежные средства на общую сумму более 1,6 млн рублей, в том числе 56 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK