Возрастное ограничение 18+

Курганцы возмутились обязательной покупкой страховки на «Лыжне России». «Многим праздник испортили»

14.53 Понедельник, 13 марта 2017
Фото: www.sport.kurganobl.ru

В Зауралье в минувшие выходные, 11 марта, прошла открытая гонка «Лыжня России – 2017», в которой приняли участие более 2 тысяч человек. Всероссийские массовые соревнования для кого-то стали настоящим спортивным праздником, а для кого-то – разочарованием. В группе «Черный список Кургана» в социальной сети «ВКонтакте» появилось письмо от участника мероприятия, высказавшего возмущение обязательным страхованием жизни и здоровья при регистрации.

«Как всегда, курганские власти отличились своей беспринципностью и неспортивным подходом к организации соревнования, – пишет анонимный пользователь. – Возмущает то, что организаторы отказывали в регистрации участникам на дистанции 5 и 10 км без обязательной страховки у сидящих рядом сотрудников страховой компании «Согаз». Со взрослых участников взималось 240 рублей, кому нет 18 лет – 300 рублей. Тем, кто отказывался, объяснялось, что данное требование соответствует общероссийскому положению! Наглая ложь! Просто кто-то, очевидно, получил откат. Многим праздник испортили. Вроде и сумма не слишком велика, но обидно, данное мероприятие всегда было массовым и бесплатным...»

На опубликованное сообщение в группе тут же откликнулись пользователи, которые пережили точно такой же опыт «испорченного праздника». «Была сегодня там, разочарована», – пишет девушка. Другие же уверяли, что страховка предусмотрена положением соревнований. «Действительно, есть там про страховку. Получается, власти помогли на месте решить эту проблему, чтобы нам не бегать по городу в поисках страховой», – отозвался один из пользователей.

Но это не сняло напряженности, люди все равно были возмущены. «Если у нас еще и общественные мероприятия сделают платными для участников, то люди вообще прекратят свою социальную активность, – сетовала одна из пользователей. – И так мало событий в области происходит, так еще и тут людей отпугивают своими правилами. В конце концов, организовали соревнования, так обеспечьте участникам бесплатную страховку (хотя бы на один день)».

Главный судья «Лыжни России – 2017» в Курганской области Сергей Моторин пояснил, что, согласно положению мероприятия, участие во всероссийских соревнованиях на 5 и 10 км осуществляется только при наличии полиса (оригинала) страхования жизни и здоровья от несчастных случаев. Отметим, что об этом говорилось в пресс-релизах Управления по физической культуре, спорту и туризму еще до мероприятия. Такое нововведение оргкомитет соревнования ввел после двух смертельных случаев в нескольких регионах страны в 2016 году. Как уточнил судья, участники соревнований могли оформить страховку на месте в день проведения мероприятия.

На дополнительных забегах (детские и массовые забеги, старт для официальных лиц) наличие страховки не было обязательным условием для участия. «Если человек не желал страховаться, то мог выбрать любой из дополнительных забегов и принять в них участие», – пояснил он.

Также Сергей Моторин прокомментировал, почему страхование на соревнованиях осуществляла именно группа «Согаз»: «Мы провели мониторинг среди страховых компаний и выбрали самую оптимальную для нас – «Согаз». Она предложила самые низкие цены для страхования участников «Лыжни России».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK