Возрастное ограничение 18+

В Кургане арестовали партию опасной для жизни «незамерзайки»

17.22 Пятница, 3 февраля 2017
В магазине «Метрополис» на улице Максима Горького арестовали 135 литров опасной стеклоомывающей жидкости «АЙСБЕРГ -30°С», произведенной в Нижнем Новгороде. Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области, в отобранном для лабораторных исследований образце обнаружили содержание метанола 0,5%, что в 10 раз превышает гигиенические нормативы. Всю продукцию изъяли из оборота. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

В надзорном ведомстве уточнили, что постановлением главного государственного врача РФ запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств.

Метанол является наиболее опасным токсическим веществом. По органолептическим свойствам он практически неотличим от этилового спирта. При попадании в организм человека через дыхательные пути метанол может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу. Поэтому в современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK