Возрастное ограничение 18+

Вице-спикер Императорского Православного Палестинского общества посетил Зауралье

15.51 Четверг, 26 января 2017
Фото: kurganobl.ru

Заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества по работе с региональными отделениями Сергей Байдаков прибыл с рабочим визитом в Зауралье. Сегодня, 26 января, он встретился с губернатором Алексеем Кокориным. Как рассказали в пресс-службе главы региона, спикеры обсудили вопросы восстановления Спасо-Преображенского храма на родине начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) в Батурине.

В ходе встречи губернатор сообщил гостю о том, что 2017 год в Курганской области объявлен Годом 200-летия архимандрита Антонина. Он 30 лет возглавлял русскую духовную миссию в Иерусалиме и сумел, не предавая интересы и духовные ценности Русской православной церкви, конструктивно взаимодействовать с властями Османской империи, мусульманскими и иудейскими общинами, подчеркнул глава региона. Архимандрит Антонин значительно расширил владения миссии – при его содействии были приобретены земли для строительства православных храмов. Они стали историческими достопримечательностями Святой земли и известны всему миру.

Вице-спикер Императорского Православного Палестинского общества посетил Зауралье


Сергей Байдаков от имени председателя общества Сергея Степашина поблагодарил губернатора за сохранение памяти об архимандрите Антонине.

«То, что в Курганской области объявлен Год архимандрита Антонина (Капустина), для нас большое событие, потому что это один из столпов нашего общества, – отметил Байдаков. – Огромное спасибо вам за такие решения на государственном уровне. Для нас это очень важно, мы будем вам помогать, поддерживать».

Также сегодня Сергей Байдаков принял участие в совместном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе Курганской области, Совета Ассамблеи народов Зауралья и Совета Общественной палаты региона.

Вице-спикер Императорского Православного Палестинского общества посетил Зауралье


В честь 200-летия известного земляка в регионе пройдут памятные праздничные мероприятия. Главные – установка памятника и реставрация Спасо-Преображенского храма в Батурине, где служили православию несколько поколений знаменитого рода священников Капустиных. Как сообщил Алексей Кокорин, попечительский совет православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» уже начал сбор пожертвований на памятник архимандриту Антонину. Готовится проект реконструкции храма. Его реализация потребует колоссальных затрат, подчеркнул губернатор. Отметим, что отреставрированный храм на родине архимандрита планируют сделать новым местом паломничества.

Вице-спикер Императорского Православного Палестинского общества посетил Зауралье


Сергей Байдаков отметил важность намеченных работ. По его словам, батуринский храм не просто место объединения, но еще и уникальное архитектурное строение. Колокольня храма одна из самых высоких в Курганской области, ее высота – 50 метров. Реставрация храма уже идет.

Завтра он планирует побывать в Спасо-Преображенском храме, а также подписать соглашение о сотрудничестве с Курганским региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества в Шадринске.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK