Возрастное ограничение 18+

«Курганмашзавод» поставил первый комплект современных десантных машин ВДВ РФ

11.18 Среда, 25 января 2017
Фото: ind.kurganobl.ru

ОАО «Курганмашзавод» поставило первый батальонный комплект современных боевых машин. Как сообщает зауральский Департамент промышленности, БМД-4М и БТР-МДМ торжественно передали бойцам гвардейского 137-го Рязанского парашютно-десантного ордена Красной Звезды полка.

Десантные машины, запущенные в прошлом году в серийное производство на КМЗ в рамках выполнения государственного оборонного заказа, получили высокую оценку командующего ВДВ РФ генерал-полковника Андрея Сердюкова.

– БМД-4М способна на дальности до 5 километров бороться с самыми современными танками, – отметил генерал-полковник. – Она может вести огонь на расстоянии до 7 километров осколочно-фугасными снарядами. БМД-4М маневренная, скоростная, плавающая, десантируемая. Машина имеет систему навигации, эффективно применяется для борьбы с воздушными целями. И конечно же, создание такой техники – результат планомерной работы, которая проводится руководством страны, Министерством обороны по оснащению вооружением, специальной военной техникой ВДВ и в целом Вооруженных сил России.

Генерал-полковник добавил, что поэтапно батальонные комплекты боевых машин будут и дальше поступать на вооружение в Воздушно-десантные войска. В 2017 году два батальонных комплекта поступят на вооружение 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады в Ульяновске.

ОАО «Курганский машиностроительный завод», входящее в Концерн «Тракторные заводы», – крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров военно-промышленного комплекса России. Это единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты, стоящие на вооружении армий десятков стран мира.

Напомним, что военный дивизион концерна «Тракторные заводы» переходит в Ростех, в том числе и «Курганмашзавод». Интеграция оборонных предприятий в структуру госкорпорации завершится в 2017 году, сообщается на официальном сайте Ростеха. 

Госкорпорация получит КМЗ, Липецкий завод гусеничных тягачей, Волгоградскую машиностроительную компанию «ВгТЗ», Зауральский кузнечно-литейный завод и Специальное конструкторское бюро машиностроения, став единственным владельцем перечисленных предприятий.

В настоящий момент механизм передачи предприятий под контроль госкорпорации обсуждается. Предприятия КТЗ должны быть переданы Внешэкономбанку в счет погашения долгов. Внешэкономбанк, в свою очередь, передаст предприятия государству. После этого Ростех готов взять их под свое управление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK