Возрастное ограничение 18+

Жители зауральских сел жалуются на вырубку лесов. Это может привести к эрозии почвы и серьезным изменениям экосистемы

12.44 Понедельник, 21 ноября 2016
Фото: onf.ru

Жители нескольких сел в Щучанском районе жалуются на вырубку молодых и здоровых деревьев в непосредственной близости от населенных пунктов. Как рассказали в зауральском отделении ОНФ, куда обратились сельчане за помощью, на территории района свою деятельность ведут два арендатора. Жители нескольких населенных пунктов (Варгановка, Песчанское, Утечье, Белоярка и других) неоднократно жаловались на деятельность организаций, обращались в различные инстанции с просьбой прекратить безжалостную вырубку березовых и сосновых лесов.

Население обеспокоено тем, что это может привести к эрозии почвы и серьезным изменениям экосистемы района. Лес защищал населенные пункты от ветров, создавал экологическую благоприятную обстановку, не говоря уже об эстетическом виде сел. Теперь же после вырубки деревьев на его месте образовался пустырь.

Общественники обратились за разъяснениями в администрацию Щучанского района и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Они просят власти объяснить, по каким причинам допускается вырубка леса в непосредственной близости от населенных пунктов при имеющемся лесном фонде в большей удаленности от сел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK