Возрастное ограничение 18+

В Кургане открылась выставка работ первой в России женщины-художника

17.38 Вторник, 15 ноября 2016
Фото: www.kurgan-city.ru

В Кургане открылась передвижная выставка, посвященная первой в России профессиональной женщине-художнику Елизавете Бём. Жители города могут познакомиться с ее работами в Александро-Невском кафедральном соборе.

На экспозиции представлены несколько уникальных работ мастера: вырезанные силуэты, зарисовки меню для царского приёма, карточки общества «Ясли», сообщили в мэрии. Также здесь можно увидеть почтовые и поздравительные открытки со сказочными сюжетами, пословицами или иллюстрациями к произведениям Александра Пушкина и Антона Чехова, детские книги и учебники с рисунками художницы.

– Работы Елизаветы Бём показывают нам, что человеческие ценности остаются неизменными на протяжении многих веков. Сюжеты иллюстраций, картинки, знакомые всем с детства, ещё раз напоминают нам о великих русских традициях, способствуют истинной любви к Родине, – отметил на открытии выставки мэр Кургана Сергей Руденко.

После работы в Кургане выставка отправится в турне по районам области. До приезда в Зауралье она уже побывала в Биробиджане и Ярославле.

Русская художница и иллюстратор Елизавета Бём родилась в 1843 году. Она рисовала открытки и иллюстрировала детские журналы «Игрушечка» и «Малютка», иллюстрировала русскую народную сказку «Репка». Создала детские альбомы «Пословицы в силуэтах», «Поговорки и присказки в силуэтах», «Азбука». Иллюстрировала басни Ивана Крылова и «Записки охотника» Ивана Тургенева. Живя в ярославском имении, иллюстрировала произведения Некрасова, сценки из крестьянской жизни. Художница много сотрудничала с издательством «Посредник», куда пригласил её Лев Толстой. Работала над созданием эскизов для производства стеклянной посуды. Предметы из стекла, созданные по рисункам Елизаветы Бём, имели большой успех в Западной Европе.

В Кургане открылась выставка работ первой в России женщины-художника

В Кургане открылась выставка работ первой в России женщины-художника


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK