Возрастное ограничение 18+

Общественная палата Кургана выступила против переноса памятника Красину

17.09 Пятница, 11 ноября 2016
Общественная палата Кургана рассмотрела вызвавший широкий резонанс вопрос о переносе памятника Леониду Красину, который стоит возле недавно построенного Богоявленского храма. Поводом к дискуссии послужило письмо митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на имя главы города Сергея Руденко.

Епархия просит чиновников перенести памятник, чтобы обустроить удобный подход к Богоявленскому храму. И это лишь один из вариантов решения проблемы, отмечают клерикалы. Митрополит Иосиф, выступая перед общественниками, подчеркнул, что вопрос именно технический, он никак не связан ни с личностью Леонида Красина, ни с какими-либо политическими пристрастиями. «Не хочу никого ссорить и переписывать историю, но есть житейская проблема, и ее нужно решать», - цитирует слова митрополита пресс-служба мэрии.

Дискуссии не получилось. Общественная палата рекомендовала городским властям, приняв во внимание пожелания прихожан и священнослужителей, закончить работы по благоустройству территории у памятника Леониду Красину, которые были начаты в этом году, а также расширить пешеходную дорожку, ведущую к главному входу в храм. Также члены Общественной палаты единодушно высказались против переноса памятника Леониду Красину.

Напомним, в конце октября на онлайн-платформе Change.org активные жители Кургана написали петицию, адресованную губернатору Алексею Кокорину, мэру Сергею Руденко, мэрии и городской думе, с требованием не допустить демонтаж и перенос памятника первому советскому дипломату Леониду Красину. Петиция стала ответом на действия Курганской и Белозерской епархии РПЦ. Как отмечают авторы письма, был начат сбор подписей против соседства собора с памятником коммунисту.

«В вину Красину они ставят участие в организации антимонархического и пролетарского восстания, экспроприации банков и почтовых отделений для поддержки революционной деятельности, а также организацию сбыта за границей изъятых церковных ценностей с целью поддержки Красной армии и восстановления страны после изнурительной империалистической первой мировой войны, а также после гражданской войны (белогвардейской контрреволюции и интервенции). Кроме того, как напоминает митрополия, Леонид Красин был одним из инициаторов постройки мавзолея и бальзамирования тела Владимира Ленина, последнее, конечно, большое кощунство для клерикалов», – пишет автор петиции. 

Стоит отметить, что у властей нет намерений переносить памятник. В этом году мэрия выделила более 6 млн рублей на реконструкцию памятника Красину с благоустройством прилегающей территории. Работы все еще продолжаются.

А на открытии Богоявленского собора в 2015 году министр культуры РФ Владимир Мединский, который собрал большую часть средств на его строительство, на вопрос журналистов о соседстве храма рядом с революционером ответил: «Пусть будет Красин, пусть туда приводят школьников, пусть рассказывают, что был такой человек, что он что-то сделал в истории. Ведь любой памятник – это урок жизни».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK