Возрастное ограничение 18+

Глава Кетовского района Носков пойдет под суд за махинации с землей и взяточничество

16.20 Пятница, 11 ноября 2016
В Курганской области региональный Следственный комитет и УФСБ завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Кетовского сельсовета Александра Носкова, занимающего в настоящее время должность главы Кетовского района. В ближайшее время чиновник предстанет пред судом.

Господин Носков обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), и трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия главой органа местного самоуправления), сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Курганской области.

По данным следствия, в период с марта 2013 года по июль 2014 года Носков на рабочем месте в сельсовете и в автомобиле у здания администрации Кетовского района получил от своего знакомого три взятки по 100 тысяч рублей. Деньги были переданы чиновнику за помощь в незаконном выделении крупных земельных участков в престижных районах по символической стоимости.

Под благовидными предлогами, такими как проведение рекреационной деятельности, размещение питомника декоративных культур и возведение сельхозпроизводства, Александр Носков согласовал и способствовал выделению знакомому трех земельных участков общей площадью почти 4 гектара, расположенных в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина. В результате молодому человеку за сумму чуть более 50 тысяч рублей удалось получить в собственность участки земли, фактическая рыночная стоимость которых составляет свыше 4 миллионов рублей.

После оформления земли в собственность взяткодатель изменил ее целевое назначение. Это позволило в последующем ее размежевать и перепродать вновь образованные участки для дачного строительства по рыночной стоимости. Земельный участок площадью 1 гектар, который не был размежеван, в ходе следствия изъят и передан органам местного самоуправления.

При этом на территории Кетовского сельсовета зарегистрировано значительное число семей из числа льготной категории граждан, длительное время состоящих в очереди на получение земельных участков. В рамках данного уголовного дела эти семьи признаны потерпевшими.

Молодой человек, передавший чиновнику взятки, уже находится на скамье подсудимых. Его уголовное дело сейчас рассматривает суд.

Напомним, что Александр Носков был избран на пост главы Кетовского района в ноябре 2014 года. В качестве кандидата на выборы он был выдвинут региональным отделением партии «Единая Россия».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK