Возрастное ограничение 18+

Все больницы Кургана реорганизуют в две поликлиники. Лариса Кокорина: «Это, прежде всего, слияние юридических лиц»

11.59 Четверг, 10 ноября 2016
Фото: kurganobl.ru

«Оптимизация медицинских организаций в Кургане – это, прежде всего, слияние юридических лиц», – заявила директор Департамента здравоохранения Зауралья Лариса Кокорина в ходе пресс-конференции. Чиновница ответила на вопросы, посвященные реорганизации городских поликлиник в областном центре, которая вызвала опасение и недовольство у населения.

Сыр-бор начался после того, как накануне, 8 ноября, правительство области приняло постановления о реорганизации медицинских учреждений в Кургане. Согласно документам, к городской больнице № 5 присоединят поликлинику № 3 и создадут на их базе поликлинику № 2, а поликлинику № 4 присоединят к больнице № 1 и переименуют в поликлинику № 1.

Как прокомментировала ситуацию главный врач Зауралья Лариса Кокорина, в Кургане идет формирование так называемой «северо-западной» и «юго-восточной» зон, двух поликлиник с численностью обслуживания около 120 тысяч человек.

– Мы постараемся расширить возможность доступа к узким специалистам внутри этих территорий. И самое главное – мы ожидаем приток медицинских кадров, – отметила чиновница. – В 2017 году выпускники медицинских вузов впервые после шестого курса пройдут аккредитацию и должны будут вернуться работать в первичную сеть – в поликлиники для отработки в течение трех лет. Только после этого они могут пойти на прохождение ординатуры по специальности. Поэтому мы должны создать новые рабочие места и оптимально распределить ресурс.

Специалисты Департамента здравоохранения уже проводят встречи с коллективами медучреждений, пояснила она. Планируется также совместно с администрацией города организовать горячую телефонную линию и встречи с населением.

– В течение трех месяцев будет проводиться подготовительная работа. Функционирование учреждений в новом формате планируется с 1 марта 2017 года, – подвела итог Лариса Кокорина.

Также Лариса Кокорина разъяснила журналистам, что процесс реорганизации был запущен в регионе с 2014 года в соответствии указом президента и направлен он на совершенствование оказания медицинской помощи. По словам чиновницы, в Курганской области по плану реорганизации подлежат 23 медицинских учреждения. В 2014 году к областным профильным учреждениям были присоединены 9 организаций, в том числе противотуберкулезного и наркологического профиля. В 2015 году оптимизация коснулась 10 учреждений.

– До 2018 года нам предстоит реорганизация еще двух медицинских организаций путем присоединения в соответствии с «дорожной картой», – добавила Лариса Кокорина. – Цель всей этой работы – максимально эффективно использовать ресурсы, которые есть в системе здравоохранения, обеспечить качество и доступность оказания медицинской помощи населению. Оптимизация медицинских организаций – это, прежде всего, слияние юридических лиц. Изменений в территориальном расположении структурных подразделений и организации медицинского обслуживания не произойдет. Речи о сокращении медицинских работников не идет. При слиянии все виды помощи будут сохранены. Это реорганизация системы управления медицинских учреждений, административно-управленческого персонала, хозяйственных служб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK