Возрастное ограничение 18+

Курганская область показала второй результат по сбору урожая на Урале

12.03 Вторник, 8 ноября 2016
Фото: economic.kurganobl.ru

В Курганской области подвели итоги уборочной кампании 2016 года. На 1 ноября в хозяйствах всех категорий зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1 млн 124 тыс. га (100% от площади, подлежащей уборке). Всего аграрии собрали 1 млн 974 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 172 тыс. тонн больше, чем в 2015 году. Это второй показатель по Уральскому федеральному округу. Об этом доложил директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин на аппаратном совещании в правительстве 7 ноября.

Валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 352 тыс. тонн (102% к 2015 году), овощей – 164 тыс. тонн (96% к 2015 году). В целом в сельском хозяйстве удалось собрать хороший урожай, что позволяет не только обеспечить внутренние потребности области, но и реализовать значительный объем продукции за ее пределы, сообщили в пресс-службе главы региона.

Под урожай 2017 года аграрии посеяли 23,4 тыс. га озимых культур (113% к прошлому году). На 20 тыс. гектаров увеличены площади паровых полей – до 430 тыс. гектаров (105% к 2015 году). Засыпано 226,5 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (101,3% к потребности).

Первый вице-губернатор Сергей Пугин отметил, что для успешного проведения посевной кампании 2017 года муниципальным районам совместно с сельхозтоваропрозводителями необходимо рассмотреть возможность изменения структуры севооборота за счет введения в него зернобобовых и технических культур для повышения плодородия почвы и разгрузки графика выполнения сезонных работ. Они также должны обеспечить сохранение посевных площадей на уровне 2016 года и продолжить работу по введению в оборот неиспользуемой пашни.

Департамент агропромышленного комплекса совместно с Департаментом имущественных и земельных отношений проводит работу по выявлению невостребованных долей, чтобы можно было сформировать земельные участки и передать их сельхозтоваропроизводителям для расширения площади посевов. Будет продолжена проверка посевного материала, в 2017 году не менее 85% семян должны быть кондиционными. Помимо этого аграриям необходимо увеличить внесение минеральных удобрений для восстановления плодородия почвы и увеличения объемов производства продукции растениеводства. Сергей Пугин пояснил, почему это важно:

– Со следующего года мы изменили порядок оказания несвязанной поддержки в отрасли растениеводства с учетом тех рекомендаций, которые дает Министерство сельского хозяйства РФ. На повышающие коэффициенты будут влиять те площади, которые будут засеваться кондиционными семенами и где будут вноситься минеральные удобрения. Также со следующего года фактором, который позволит получить господдержку, станет отсутствие задолженности по налогам и сборам. 

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK