Возрастное ограничение 18+

Руководство СМУ КПД: идет процесс подготовки домов к сдаче

15.32 Четверг, 3 ноября 2016
Фото: kurganobl.ru

В зауральском правительстве сегодня, 3 ноября, на очередном спецсовещании обсудили завершение долевого строительства жилых домов ООО «СМУ КПД». По информации пресс-службы губернатора, в разговоре приняли участие глава региона, члены правительства области, руководители Кургана, представители ресурсоснабжающих организаций, а также генеральный директор предприятия-застройщика Павел Жданов.

Как доложил господин Жданов, сейчас идет процесс подготовки домов к сдаче. В самой высокой степени готовности находится жилой комплекс «Аврора», 10 ноября планируется его итоговая проверка. Работы завершаются и в пяти домах ЖК «Снегири». Здесь устанавливаются пандусы, сантехника, идет диспетчеризация лифтового хозяйства, застекление оставшихся лоджий. К вводу в эксплуатацию практически готов дом 1Б этого жилого комплекса. В ЖК «Апельсин» на сегодняшний день завершаются работы по утеплению и облицовке фасадов домов, по внутренней отделке помещений и благоустройству прилегающей территории.

Руководство СМУ КПД: идет процесс подготовки домов к сдаче


Остро стоит вопрос со строительством и вводом в эксплуатацию части 15-го коллектора, расположенного в Заозерном микрорайоне. Задержка произошла по техническим причинам. График окончания работ должен быть представлен до конца дня.

- Все недостатки необходимо устранить. Застройщику - как можно быстрее ликвидировать все недоработки, люди должны получить свои квартиры, - подчеркнул губернатор Алексей Кокорин в ходе совещания.

По итогам встречи глава региона поручил своему первому заместителю Виктору Сухневу на регулярной основе собирать рабочие группы, чтобы решать все текущие вопросы, оказывать максимальное содействие застройщику. Также губернатор акцентировал внимание на информировании населения о ситуации и персональной работе с дольщиками.

Руководство СМУ КПД: идет процесс подготовки домов к сдаче


Компания сегодня ведет строительство 10 объектов с привлечением средств дольщиков в ЖК «Аврора», «Снегири» и «Апельсин». Дольщики ждут сдачи в эксплуатацию своих квартир с конца 2015 года. Не завершено строительство 868 квартир, на 812 из них заключены договоры долевого участия.

Причиной затянувшегося строительства домов явилась приостановка банком-инвестором финансирования из-за неурегулированности взаимоотношений с энергокомпаниями Кургана, связанных с технологическим присоединением объектов к сетям инженерной инфраструктуры. Коммунальщики и энергетики отказались сотрудничать с застройщиком из-за огромных долгов. Как утверждают ресурсоснабжающие организации, ООО «СМУ КПД» задолжало им более 140 млн рублей. Часть этих средств – долги предыдущего периода за ранее введенные объекты, остальное – задолженность за строящиеся дома.

Также напомним, что в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK