Возрастное ограничение 18+

Глава Зауралья провел встречу с Александром Лукашенко. «Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам»

16.40 Четверг, 13 октября 2016
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудили вопросы расширения сотрудничества. Рабочая встреча состоялась 13 октября в рамках визита зауральской делегации в Минск, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

По итогам 8 месяцев 2016 года товарооборот Республики Беларусь с Курганской областью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,9 раза и составил 20,2 млн долларов США. Ресурсы для значительного роста товарооборота есть. Обе стороны выразили готовность работать в этом направлении.

– Нам надо немало поработать, чтобы товарооборот выглядел достойно. Мы для этого имеем все основания, и у нас есть такие возможности. Поэтому мы рассчитываем, что ваш визит придаст хороший дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества. Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам, – отметил Александр Лукашенко.
Глава Зауралья провел встречу с Александром Лукашенко. «Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам»


Глава Зауралья поддержал предложение президента Белоруссии. Регион заинтересован в развитии взаимовыгодного сотрудничества в торговле, промышленности, АПК, культуре и здравоохранении. В ходе встречи главный акцент был сделан на сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

– Знаю о весомой государственной поддержке вашего агропромышленного комплекса, масштабных планах по его модернизации, – заявил Александр Лукашенко. – Думаю, мы можем что-то заимствовать друг у друга и в обновлении машинно-тракторного парка, развитии сельских поселений, аграрной науке. Вместе мы можем прийти к каким-то новым открытиям, результатам. Если Курганская область желает с нами в этом плане сотрудничать и ознакомиться с нашей аграрной наукой, методами, структурой, системой, которая у нас существует, мы готовы вам, как родным людям, показать все, чего достигли.
 
В разговоре глава региона отметил, что в Зауралье значительно просел рынок сбыта белорусских тракторов. Трудности создает полное отсутствие сервисного обслуживания.
Глава Зауралья провел встречу с Александром Лукашенко. «Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам»

– С нашей стороны есть предложение нашим предприятиям на договорных условиях открыть сервисное обслуживание в Зауралье, – подчеркнул Кокорин. – Тем самым мы бы закрыли потребность Уральского федерального округа и возобновили реализацию тракторов «Беларус».

Губернатор и президент также обсудили возможные варианты расширения взаимодействия в промышленности, строительстве, социальной сфере.

– Мы также готовы с вами работать как в Белоруссии, так и в Курганской области. Мы можем создавать совместные предприятия по выпуску той или иной продукции и там, и здесь. Если будут какие-то предложения с вашей стороны, мы будем только благодарны. Думаю, что мы на них можем ответить сразу же в ходе вашего визита. Если потребуется конкретизация и проработка, обязательно это сделаем, – заметил Александр Лукашенко.

У зауральской стороны уже есть конкретные предложения. Как отметил Алексей Кокорин, Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования готов выпускать противопожарные и специальные машины на базе белорусских шасси «МАЗ» и поставлять их в Республику Беларусь. Есть хорошие перспективы для расширения сотрудничества с ОАО «Синтез», который выпускает широкий перечень лекарственных препаратов.
Глава Зауралья провел встречу с Александром Лукашенко. «Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам»

Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г.А. Илизарова» может поделиться с белорусскими коллегами передовыми научными наработками и уникальными методами лечения, оказать медицинскую помощь жителям республики. Есть возможности для расширения взаимодействия между Центром Илизарова и Республиканским научно-практическим центром травматологии и ортопедии.

– Алексей Геннадьевич, я очень рад нашей встрече, – сказал Александр Лукашенко, подводя итоги встречи с Алексеем Кокориным. – И хотелось бы, чтобы она была не просто протокольной, а мы определились по нескольким проектам, которые мы сможем реализовывать. Чем раньше мы что-то сделаем, тем лучше будет для всех. Поэтому мы готовы к очень оперативной работе вместе с вами во благо наших регионов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK