Возрастное ограничение 18+

ОНФ посчитал зарплаты сотрудников регионального оператора капремонта в Курганской области

14.17 Среда, 12 октября 2016
Курганская область возглавила тройку лидеров в рейтинге доходов по соотношению зарплат регионального оператора капремонта и среднего заработка по региону. «Фронтовики» предлагают включить в трудовой договор пункт о взаимосвязи зарплаты и эффективности деятельности.

Итак, согласно данным проведенного ОНФ мониторинга, в Зауралье сотрудники регоператора в среднем получают 64 тысячи рублей, что почти в 3 раза больше средней зарплаты в регионе. Второй идет Астраханская область – 73,4 тысячи рублей, или в 2,88 раза больше средней по субъекту. Третье место получила Ярославская – 61 тысяча рублей (превышение в 2,3 раза). В Липецкой области и Ненецком автономном округе эти показатели составляют 54,6 тысячи рублей и 157,5 тысячи рублей соответственно, или превышение в 2,2 раза. Подобная ситуация и в других регионах. Всего в рамках мониторинга удалось проверить зарплаты в 41 регионе: остальные регионы не предоставили данные либо о зарплатах своих сотрудников, либо об их численности, уточнили в пресс-службе регионального ОНФ.

Эксперты также сравнили в 8 регионах, ставших лидерами рейтинга доходов, результаты их работы и обнаружили, что, согласно данным, представленным на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ за 2014-2015 гг., большинство регионов не выполнили программу капитального ремонта за 2014-2015 гг.

Так, в Курганской области из 1248 работ было выполнено только 250, то есть лишь 20% от запланированного объема. В Астраханской области программа капремонта была реализована всего на 22%. Самая неблагополучная ситуация сложилась в Ненецком автономном округе, где было отремонтировано лишь 7% домов от запланированного объема. В этих же восьми регионах зафиксирована и низкая собираемость взносов на капремонт.

«Зарплаты сотрудникам фондов выплачиваются из региональных бюджетов, поэтому необходимо сделать процесс формирования бюджетов самих фондов более прозрачным. Это повысит доверие граждан к регоператорам и позволит оценить, соответствует ли уровень зарплат сотрудников регоператора эффективности их деятельности. Сотрудники фондов должны осознавать ответственность за свои действия, так как их работа напрямую связана с качеством жизни людей. Как могут сотрудники фонда получать большие по меркам региона зарплаты, когда в фонде отсутствует должный контроль реализации программы капитального ремонта и в итоге запланированные работы не выполнены?» – задается вопросом эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Регоператоры должны отчитываться не только о планах и результатах своей деятельности, но и о численности своих сотрудников и их квалификации, заявляют «фронтовики». Также ОНФ настаивает на необходимости включить в трудовой договор пункт о взаимосвязи зарплаты и эффективности трудовой деятельности регоператоров капремонта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK