Возрастное ограничение 18+

В Курганской области растет число преступлений против представителей власти. СК выступил с важным обращением

15.40 Понедельник, 10 октября 2016
Фото: zt16.ru

Следственное управление СК России по Курганской области выступило с обращением с пометкой «важно» к жителям региона, в котором требует не препятствовать законным действиям представителей власти. Отметим, что в области наблюдается рост подобных преступлений.

За 9 месяцев текущего года территориальными следственными подразделениями расследовано 77 преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». В аналогичном периоде прошлого года таковых дел было 70. По ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» – 108 преступлений (в прошлом году – 70).

«Общественная опасность перечисленных составов преступлений прежде всего состоит в том, что они нарушают нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти, посягают на здоровье представителей власти, унижают их честь и достоинство», – уточняет СУ СКР по Курганской области.

Уголовная ответственность за совершение вышеперечисленных преступлений суровая. По ст. 318 УК РФ грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. В случае применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

За оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK