Возрастное ограничение 18+

Зауралье вошло в десятку регионов, добившихся наибольшего сокращения энергоемкости ВВП

14.50 Понедельник, 10 октября 2016
Курганская область вошла в число 10 регионов с наиболее значительным сокращением энергоемкости валового регионального продукта в текущих ценах. Об этом доложил на аппаратном совещании у губернатора региона директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов 10 октября.

Динамика снижения энергоемкости валового регионального продукта области в 2015 году составила 22% от уровня 2007 года, уточнили в пресс-службе главы региона. Отметим, что президент поставил задачу к 2020 году снизить энергоемкость ВВП на 40% от уровня 2007 года.

Весь комплекс мероприятий, направленных на привлечение внебюджетных инвестиций в рамках программ ресурсоснабжающих организаций и бюджетных средств, представлен в формате проекта «Программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Всего на проект со сроком реализации 2016–2020 годы запланировано 1 млрд 303 млн руб. В 2016 году – 385 млн рублей.

В конце сентября программа дополнена подпрограммой «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива в Курганской области на 2016–2020 годы». На ее реализацию планируется привлечь порядка 412 млн рублей из внебюджетных источников. Результатом должно стать увеличение доли автотранспортных средств и автозаправок, использующих природный газ в качестве моторного топлива, до 38 и 8% соответственно к 2020 году.

Для стимулирования приобретения перевозчиками газомоторных транспортных средств Курганская областная Дума в сентябре приняла законопроект о снижении ставки транспортного налога на 50% для автобусов, работающих на природном газе.

– При этом применение данной налоговой льготы предлагается в отношении транспортных средств, произведенных в Российской Федерации после 1 января 2016 года. Таким образом, исключается снижение доходов областного бюджета, в то же время данная мера способствует обновлению автомобильного парка перевозчиков региона, – пояснил на совещании Александр Константинов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK