Возрастное ограничение 18+

В Зауралье началась массовая рассылка сводных налоговых уведомлений

14.33 Четверг, 6 октября 2016
В Курганской области началась массовая рассылка сводных налоговых уведомлений. Завершится она не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты имущественных налогов, который в 2016 году перенесен на 1 декабря, сообщает пресс-служба УФНС региона. В настоящее время на «Почту России» уже поступило около 250 тысяч сводных налоговых уведомлений.

Впервые в уведомлении представлена информация обо всех объектах собственности налогоплательщика (транспортные средства, недвижимость и земельные участки), независимо от их территориальной принадлежности и места регистрации. В уведомлении будут обозначены объекты налогообложения, полагающиеся льготы (при наличии права на их применение), приведен расчет сумм налогов в разрезе каждого объекта налогообложения.

К сводному уведомлению, содержащему сведения о нескольких объектах налогообложения, находящихся в разных регионах, будет прилагаться и соответствующее количество квитанций на уплату налогов.

Коснулись изменения и льготного налогообложения недвижимого имущества пенсионеров. С 2015 года льгота им полагается только в отношении одного объекта каждого наименования. Если раньше при достижении пенсионного возраста граждане при наличии соответствующего заявления в налоговый орган по месту нахождения их имущества полностью освобождались от уплаты налога, то теперь законодатель ввел ограничения при применении этой льготы. В этом году, если пенсионер имеет в собственности, например, две квартиры, два жилых дома и нежилое помещение в разных регионах страны, то в этом году он получит уведомление на уплату налога в отношении одной из квартир и одного жилого дома. Выбрать льготный объект пенсионер может сам, в этом случае ему необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление. Если он этого не сделал до 1 августа 2016 года (когда начался массовый расчет налога), то за него это сделает налоговый орган, автоматически выбрав объект с наибольшей суммой налога к уплате.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, бумажные уведомления направлены только тем, кто еще не зарегистрирован на сайте ФНС России в качестве пользователя «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Гражданам, получившим доступ к данному сервису, уведомление через «Почту России» заказным письмом на бумажном носителе направлять не будут. Если налогоплательщик предпочитает получать такие документы в бумажном варианте, нужно сообщить об этом в налоговый орган до начала рассылки уведомлений. Сделать это возможно через «Личный кабинет».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK