Возрастное ограничение 18+

Активисты ОНФ и журналисты раскритиковали работу регионального Фонда капремонта в Зауралье: «Деньги были потрачены впустую»

17.16 Среда, 5 октября 2016
Фото: onf.ru

В Курганской области региональный оператор неэффективно и формально подходит к планированию и составлению смет капитального ремонта многоквартирных домов. К такому выводу пришли активисты ОНФ и журналисты, проанализировав ход реализации программы.

Самые вопиющие примеры обнаружили в Кургане. В домах № 2 и № 9 на улице Технической строители укладывают новый шифер на старые стропильные системы, которым уже около 60 лет. Кроме того, они обновили теплоизоляцию кровли. Такая работа была исключена из смет, несмотря на наличие заключения обследовавшей дома комиссии о том, что утепление крыши не соответствует требованиям по теплопередаче, рассказали в региональном отделении ОНФ.

По итогам предварительного технического осмотра дома № 9 независимая комиссия сделала вывод, что до осуществления капремонта крыши необходимо произвести ряд работ, направленных на обеспечение устойчивости здания и его безопасности. Однако ни один из указанных пунктов Фонд капремонта не выполнил.

– Деньги были потрачены впустую, так как в скором времени такую крышу необходимо будет снова разбирать для ремонта несущих конструкций из-за аварийного состояния карнизов, парапетов и стен, – прокомментировал эксперт ОНФ Владимир Иванов. – Ремонт должен быть капитальным, но по факту он оказывается лишь текущим. И более того, он может привести к печальным последствиям: обрушению кровли или конструкций здания и пр. А ведь по программе следующего капремонта этим старым домам придется ждать не один десяток лет.

В сметы по ремонту домов № 113 на улице Коли Мяготина и № 21 на улице Гагарина и вовсе не были включены работы, без выполнения которых капремонт будет неполноценным и некачественным. В доме № 21 работы проводятся без замены сгнивших несущих балок перекрытия крыши, что создает риск обрушения потолка второго этажа, а в доме № 113 наружная покраска фасада здания началась без предварительного ремонта стен и балконов.

– Региональному оператору надо менять принцип и подход к работе. В случае с программой капремонта финансирование не зависит от красоты отчетов, – отметил Иванов. – Денег в фонде уже накоплено немало. Но мы всякий раз сталкиваемся с необоснованной и неэффективной экономией средств, в то время как собираемость в нашем регионе одна из лучших в стране.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK