Возрастное ограничение 18+

Программа развития ипотечного жилищного кредитования в Курганской области приобретет статус государственной

15.18 Понедельник, 26 сентября 2016
В Курганской области с 2017 года будет восстановлен статус государственной программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования», которая с 2014 года действует в статусе подпрограммы. Об этом сообщил директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин на заседании правительства региона 26 сентября.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, статус государственной программы позволит улучшить администрирование расходов областного бюджета и качество оценки достижения конкретных результатов, повысить эффективность достижения поставленных задач на основе принципов открытости и прозрачности деятельности органов исполнительной власти.

Госпрограмма направлена на повышение доступности жилья с использованием ипотечных кредитов по сниженной ставке с субсидированием из областного бюджета. Она станет логическим продолжением региональных ипотечных программ и подпрограммы, действовавших с 2000 по 2016 год включительно.

Прогнозируется, что общий объем затрат областного бюджета на снижение ипотечных ставок составит за период реализации 2017-2020 годы более 1,3 млрд рублей, или по 340 млн рублей ежегодно, что выше предыдущих лет. Льготная ипотечная ставка на первичном рынке жилья составит 5-7,5% годовых с господдержкой из областного бюджета.

Также мероприятия госпрограммы предусматривают активизацию вторичного рынка жилья с использованием ипотечных кредитов на условиях федеральных ипотечных программ.

Реализация госпрограммы будет продолжена через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию, которая является региональным оператором АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АО «АИЖК»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK