Возрастное ограничение 18+

Пять районов Зауралья не готовы к запуску тепла. Хромает подготовка к зиме в Кургане и Шадринске

21.29 Четверг, 22 сентября 2016
Сегодня, 22 сентября, в прокуратуре Курганской области состоялось заседание расширенной коллегии по вопросу подготовки объектов социальной инфраструктуры и многоквартирных домов к отопительному сезону.

По данным надзорного ведомства, озвученным на заседании, в области к работе в зимних условиях подготовлено 94% жилого фонда, 97% котельных, 96% водопроводных сетей, 97% тепловых сетей. Запасы угля от нормативного уровня составляют 72%, жидкого топлива – 202%.

Не готова к запуску тепла коммунальная инфраструктура в Половинском, Петуховском, Кетовском, Макушинском, Белозерском и других районах области. Низкая готовность жилищного фонда отмечается в Кургане (87%), Шадринске (81%) и Половинском районе (91%).

Проблемным остается вопрос бесхозяйных инженерных коммуникаций. В замене нуждаются около 230 км тепловых сетей. В Половинском районе водопроводные сети готовы лишь на 83%, в Кургане – на 93%. Сети холодного водоснабжения находятся в ветхом состоянии.

Благодаря прокуратуре удалось снизить размер задолженности предприятий и организаций ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов более чем на 150 млн рублей. На сегодняшний день общая сумма долга составляет 250 млн рублей. Остается напряженной ситуация в Катайском, Петуховском, Белозерском и Шадринском районах.

По результатам заседания прокурор Курганской области Игорь Ткачев предостерег глав Кетовского, Белозерского, Половинского районов, и.о. главы Петуховского района о недопустимости нарушения закона. Также он определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы всех компетентных органов в данной сфере.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK