Возрастное ограничение 18+

Зауральские «фронтовики» требуют полного запрета на застройку территорий памятников культуры и рекреационных зон

12.16 Вторник, 12 июля 2016
Фото: onf.ru

Общероссийский народный фронт в Курганской области планирует добиться от местных властей введения полного запрета на капитальное строительство на территориях памятников культуры и рекреационных зон, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Также «фронтовики» выступили с инициативой придать статус достопримечательного места Городскому саду в Кургане и обеспечить сохранность объектов культурного наследия регионального значения.

– Несмотря на заявления чиновников, городские архитекторы не ушли от идеи застройки Горсада, и идея реконструкции с размещением на его территории зданий и сооружений до сих пор развивается, – отметила эксперт ОНФ Оксана Ковалева. – Некоторые из запланированных изменений практически уничтожат исторически сложившийся облик Городского сада. Но если он станет достопримечательным местом, то должен будет развиваться исключительно как сад с сохранением всех историко-культурных зон на его территории.

По словам эксперта Народного фронта Татьяны Васильевой, в Кургане постановление о запрете застройки исторической части города на нескольких улицах, принятое еще в 1950-е годы, сегодня нарушается. Разрушающиеся памятники архитектуры обносят высоким забором, за которым уникальные сооружения заканчивают свой век без должного контроля и внимания со стороны уполномоченных органов, заявила она.

Спасти памятники культуры можно, законодательно запретив вести на их месте новое строительство, считают эксперты. Для этого достаточно принять региональный законодательный акт, запрещающий возведение зданий на территории памятников. А если дом, имеющий признаки объекта культурного наследия, был продан в частную собственность вместе с земельным участком и уничтожен, то на его месте «фронтовики» предлагают проводить только рекреационные работы, заниматься благоустройством территории.

– С точечной застройкой областного центра давно уже пора заканчивать, – заявил член регионального штаба ОНФ, доверенное лицо президента России Сергей Муратов. – У нас весь город был в скверах, а теперь зеленые места можно по пальцам пересчитать. Сгорело или разрушилось историческое здание, значит, здесь будет сквер или парк. Таким образом, ни у кого не возникнет стремления «помочь» ему исчезнуть. Строительство на таких территориях должно быть запрещено на 100 лет.

Все предложения «фронтовиков» будут направлены в исполнительные и законодательные органы власти, отметили в региональном отделении ОНФ. Решение данных вопросов взято на контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK