Возрастное ограничение 18+

Озеро Журавль в Петуховском районе «отравили» ртутью. Возбуждены уголовные дела

12.55 Понедельник, 20 июня 2016
Курганская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовные дела по факту массовой гибели рыбы на озере Журавль в Петуховском районе. С заявлением в ведомство обратилась научно-производственная фирма «Сибирская тема», которой принадлежат водные биоресурсы озера.

Как уточнили в прокуратуре, в ходе осмотра на поверхности водоема и по всему периметру озера специалисты обнаружили погибшую рыбу – пелядь – в количестве около 80 тысяч экземпляров. Результаты лабораторных исследований показали, что причиной гибели рыбы стала попавшая в водоем ртуть. Предельно допустимая концентрация была превышена в 27 раз. Нанесенный ущерб предприятию ООО НПФ «Сибирская тема» составил около 18 млн рублей.

По результатам проверки возбуждены уголовные дела по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и ст. 250, ч. 1, УК РФ (загрязнение вод).

По поручению природоохранной прокуратуры уполномоченные органы контроля Курганской области займутся контрольно-надзорными мероприятиями и устранением последствий загрязнения, чтобы не допустить возникновения заболеваний людей и животных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK