Возрастное ограничение 18+

Управляющий Пенсионным фондом Зауралья Сапожников избежал наказания, попав под амнистию

20.08 Четверг, 12 мая 2016
Фото: www.kurganoblduma.ru

Курганский городской суд сегодня, 12 мая, вынес приговор управляющему региональным отделением Пенсионного фонда РФ Александру Сапожникову. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Однако суд освободил чиновника от наказания в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В суде установлено, что Сапожников незаконно уволил 4 сотрудниц УПФР по городу Кургану, которые сообщили правоохранительным органам о получении взяток его дочерью, заместителем начальника данного управления Аллой Черновой. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по фактам получения взяток от желающих трудоустроиться в городское УПФР. Дело Черновой прекращено в связи с ее смертью.

Суд взыскал с чиновника в пользу потерпевших 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Также с Сапожникова в доход государства взысканы процессуальные издержки в сумме более 50 тысяч рублей, выплаченных в качестве пособия на период отстранения его от должности. Суд сохранил и наложенный ранее арест на гараж, чтобы обеспечить исполнение приговора в части взыскания компенсации морального вреда потерпевшим.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK