Возрастное ограничение 18+

Светлана Калинина: «Столь удручающей картины с домами для детей-сирот я не видела еще ни в одном регионе»

15.32 Четверг, 31 марта 2016
Фото: onf.ru

Представитель рабочей группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Государственной думы и проекта ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина проверила вместе с зауральскими «фронтовиками» состояние домов, построенных по федеральной программе обеспечения жильем детей-сирот, в Шумихе, Юргамыше и Кургане. Увиденное Калинина назвала удручающим.

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения ОНФ, проверяемый дом № 5 по улице Овчинникова в Шумихе был построен в 2012 году, но уже через три года он был признан аварийным и расселен. Сироты остались без квартир, более полугода некоторые из них были вынуждены снимать жилье за свой счет. Дом по-прежнему пустует, а чиновники ссылаются на затянувшиеся судебные разбирательства, по итогам которых будет ясно, кто виноват в аварийном состоянии дома: застройщик или сироты.

Проблемы есть и в трех соседних домах, также построенных по федеральным программам, добавили «фронтовики». До ближайшей асфальтированной дороги и остановки общественного транспорта жители вынуждены всякий раз пробираться по грязи. Местные власти не реагируют на жалобы жителей. Глава Шумихи Анатолий Козлов, подписывавший акты приемки данных объектов, заявил, что не несет ответственности за их состояние.

Дом по улице Ленина, 53, в Юргамыше также уже практически пуст: 25 квартир из 30 брошены. И в этом случае решение проблем затянулось из-за судебных разбирательств с застройщиком, который не выполняет свои гарантийные обязательства по устранению нарушений.

В Кургане два дома для детей-сирот по улице Калинина находятся в приемлемом для проживания состоянии, но также имеют ряд недостатков. Отсутствует подъездная асфальтированная дорога.

«Непонятно, на что надеялись представители муниципальных образований, когда подписывали акты приемки данных домов. Где был стройнадзор, департаменты по строительству, департаменты образования и социальной политики, которые заказывали эти объекты? Столь удручающей картины с домами для детей-сирот я не видела еще ни в одном регионе», – прокомментировала результаты поездки Светлана Калинина.

По ее мнению, нельзя заселять дома одними только сиротами. Такие дети должны быть в социуме, их надо научить быту, потому что они росли на гособеспечении. Но в любом случае, считает она, муниципальные власти обязаны предоставить таким домам управляющую организацию.

«В итоге из-за безответственности чиновников дети-сироты остались без своих квартир, их выселили в никуда. А остальных, возможно, скоро придется переселять, но уже по другой программе – переселения из аварийного жилья», – подытожила она.

Сити-менеджер Кургана Александр Поршань в беседе со Светланой Калининой пообещал разобраться в ситуации. В остальных случаях ОНФ инициирует проведение дополнительных экспертиз состояния домов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK