Возрастное ограничение 18+

Сергей Лисовский предлагает выплачивать топ-менеджерам госкорпораций чиновническую зарплату

11.36 Вторник, 29 марта 2016
Зауральский сенатор Сергей Лисовский поддержал коллег-парламентариев и высказался об ограничении зарплат топ-менеджеров госкорпораций в период кризиса в стране. Его комментарий к статье по данному вопросу появился на regions.ru.

«Уровень зарплат топ-менеджеров – это глобальная проблема, – пишет Сергей Лисовский. – Топ-менеджеры крупных частных компаний и госкомпаний являются неотъемлемой частью виртуальной спекулятивной экономики. Все эти компании живут не результатом, а процессом и заинтересованы в увеличении трат на топ-менеджеров в виде частных самолетов, красивого отдыха, многочисленного персонала, дорогого транспорта. Это общемировая тенденция, у нас же ее проявления оказались, как всегда, более масштабными».

Единственный путь ограничения произвола топ-менеджеров, по мнению сенатора, заключается в сокращении их расходов. «Здесь дело даже не в зарплате: их зарплата – это лишь верхушка айсберга. Надо же сделать так, чтобы налог в бюджет они платили не с зарплаты, а со всей суммы расходов: на многочисленные командировки, на частные самолеты, на корпоративы, на содержание огромного штата помощников. То есть чтобы все эти баснословные расходы, которые сейчас берутся из «кармана» компании, были бы включены в зарплату, с которой отчисляется налог», – прокомментировал Лисовский.

Как считает сенатор, в госкорпорациях должна действовать зарплатная шкала для госслужащих, которая включает небольшие премии. Так как, утверждает он, работники госкорпораций и топ-менеджеры – это, по сути, госслужащие. «До смешного же доходит (правда, если бы не было так грустно): государственная компания показывает убытки, а все ее сотрудники получают бонусы. Или еще: госкомпания убыточна, но по отчету у нее прибыль! За счет чего? Да за счет помощи государства!» – заявил Лисовский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK