Возрастное ограничение 18+

Зауралье и Северо-Казахстанская область положили начало новому этапу сотрудничества

14.37 Четверг, 10 марта 2016
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Алексей Кокорин и аким Ерик Султанов подписали протокол по расширению и укреплению сотрудничества Курганской и Северо-Казахстанской областей сегодня, 10 марта.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, по итогам рабочего визита губернатора и официальной делегации Зауралья в Северо-Казахстанскую область будут проработаны вопросы о создании совместной комиссии по развитию сотрудничества соседних регионов, а также формированию Курганско-Петропавловской приграничной агломерации.

Подписанный протокол на 2016-2018 годы стал дополнением к действующему соглашению о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах между зауральским правительством и акиматом Северо-Казахстанской области, заключенному ранее.

– Я убежден, что реализация протокола позволит усилить наше партнерство и положит начало новому этапу сотрудничества, будет способствовать развитию двух регионов, наполнению бюджетов, – отметил Алексей Кокорин. – Говорить о крупных суммах товарооборота между нашими областями пока не приходится. Однако год от года он увеличивается.

Глава Северо-Казахстанской области рассказал, что рассматривается вопрос об открытии совместного предприятия по сборке курганской коммунальной уборочной техники в Петропавловске. Важным направлением сотрудничества также является поставка семян из Зауралья сельхозтоваропроизводителям Северо-Казахстанской области и экспорт мяса для курганских мясоперерабатывающих предприятий.

В протоколе отражены меры по взаимному обмену информацией о производимой продукции для налаживания прямых контактов между предприятиями регионов, содействию аграриям, сотрудничеству в укомплектовании подразделений противопожарных служб пожарной техникой и оборудованием, поставкам газомоторного топлива зауральскими предприятиями, продукции для систем электроснабжения, отраслей промышленного и гражданского строительства, сельского хозяйства, нефтедобывающих предприятий. Ряд пунктов протокола посвящен обмену опытом и сотрудничеству в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, социальной защиты населения и градостроительства.

Подписаны соглашения и меморандумы между органами власти регионов, предприятиями, учреждениями здравоохранения и вузами. В том числе меморандум о взаимопонимании в сфере предпринимательства между Департаментом экономического развития Курганской области и Управлением предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области, меморандум о сотрудничестве между Курганским региональным Центром поддержки экспорта, Региональным филиалом фонда «ДАМУ» и Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области, соглашение о сотрудничестве между управлениями ветеринарии Курганской и Северо-Казахстанской областей, соглашения о подготовке кадров, поставке семян, мяса КРС и ряд других.

– Мы договорились, что через некоторое время проанализируем и внесем коррективы в подписанные соглашения, определим стратегические приоритеты, – подвел итог Алексей Кокорин. – Соглашения не должны остаться на бумаге, они должны быть реализованы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK