Возрастное ограничение 18+

Кокорин встретился с новым директором Курганмашзавода Альбертом Баковым. «Я уверяю: объем производства на предприятии не снизится»

16.09 Вторник, 9 февраля 2016
Фото: kurganobl.ru

Сегодня, 9 февраля, в правительстве Зауралья состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Кокорина и исполнительного директора ОАО «Курганмашзавод», первого вице-президента концерна «Тракторные заводы» Альберта Бакова. Как пояснили в пресс-службе главы региона, спикеры обсудили дальнейшие перспективы развития оборонного завода, ситуацию с выполнением гособоронзаказа на БМД.

По словам Альберта Бакова, в среднесрочной перспективе завод займется работой над боевой машиной «Курганец-25», которая уже прошла полевые испытания. Больше внимания руководство уделит и производству гражданской продукции, в том числе предназначенной для нефтегазовой отрасли.

Исполнительный директор разъяснил губернатору и ситуацию с размещением дополнительного гособоронзаказа КМЗ на площадях волгоградского предприятия, которое вызвало много споров и слухов:

– Поскольку единственным исполнителем гособоронзаказа является Курганмашзавод, то фактически он единственный, кто получает деньги, ими распоряжается и производит продукцию. В этом смысле то, что в Волгограде, является подразделением Курганмашзавода, и те, кто там трудится, официально работают на этом предприятии, находясь территориально в Волгограде. Переноса производства БМД не было, у нас сложилась несколько иная ситуация. Долгое время машина не принималась на вооружение и делалась как экспериментальная. Но затем принято решение, связанное, может быть, с внешними факторами, что машин должно быть очень много. В связи с этим сборочное и корпусное производство БМД будет в Волгограде, которое там и было. Что касается «наполнения» машины, то, конечно, это все будет делаться в Кургане. Это трансмиссия, все, что касается ходовой части, и механический модуль. Поэтому экономически это никак не повлияет. А развивать производство в Кургане еще на 1200 машин, зная, что это ограниченный по времени заказ, мы не видим коммерческой целесообразности.

Также Альберт Баков заверил главу региона, что руководство концерна готово к переводу ОАО «Курганмашзавод» с налогового учета из Санкт-Петербурга в Курган. Решение уже принято. Процедура перевода будет начата немедленно.

В завершение встречи Баков пообещал приложить все усилия, чтобы Курганмашзавод по-прежнему оставался флагманом зауральской промышленности.

– Я уверяю: объем производства на предприятии не снизится. И численность работающих на заводе не уменьшится, даже наоборот, нам придется еще искать людей, если будем развивать гражданское направление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK