Возрастное ограничение 18+

ОНФ ополчился против руководства администрации Кургана: «Поведение сити-менеджера вызывает недоумение»

20.10 Понедельник, 1 февраля 2016
Зауральское отделение ОНФ выразило возмущение двойственной позицией руководителя администрации Кургана по вопросу застройки и аренды Городского сада. «Вопреки собственным обещаниям и общественному мнению Александр Поршань намерен начать переговоры с арендатором городского сада о планирующейся застройке одной из главных достопримечательностей областного центра», – утверждают в пресс-службе зауральских «фронтовиков».

Первое обсуждение проекта реконструкции сада состоялось в декабре прошлого года на площадке ОНФ. Поводом для дискуссии стала информация о планирующейся арендатором реализации проекта по развитию горсада, согласно которому внушительную часть территории займут объекты капитального строительства. Активисты ОНФ выступили за сохранение привычного облика горсада. В течение нескольких дней они собрали более 2 500 подписей против его застройки.

В январе прошло второе заседание. Сити-менеджер Кургана Александр Поршань в присутствии журналистов и общественников поддержал обращение «фронтовиков» и пообещал не допустить застройку горсада. Он также сказал, что ведется работа по расторжению договора аренды. «Затягивать долго не будем, работа уже идет. Сроки назвать не могу», – ответил тогда Поршань.

После заседания Общественной палаты города, где обсуждалась застройка сада, стало понятно, что от тех договоренностей, достигнутых на площадке ОНФ, нет и следа. Чиновники продолжают вести переговоры с арендатором.

ОНФ обратился с письменным запросом в мэрию для разъяснения ситуации. «В своем ответе на письменный запрос 25 января Александр Поршань подверг сомнению выполнение собственных обещаний. В официальном письме администрация города сообщает, что ее позиция по данной ситуации будет окончательно оформлена в срок до 15 февраля 2016 года. Кроме того, «в дальнейшем, в течение первого квартала 2016 г., планируется достижение согласованности» с арендатором и урегулирование взаимодействия по перспективам реализации концепции развития городского сада, «в противном случае в судебном порядке будет решаться вопрос о расторжении договора аренды земельного участка», – цитирует ответ пресс-служба регионального ОНФ.

Также «фронтовики» уточняют, что пересмотра кадастровой стоимости земельного участка с целью увеличения арендной платы в ближайшее время не планируется. Напомним, стороны нашли понимание в вопросе о повышении стоимости аренды территории горсада, которая на сегодняшний день составляет всего 6 тысяч рублей в месяц. Как говорится в ответе городской администрации, проведение подобных работ на период 2015–2017 гг. не запланировано в связи с ограниченным финансированием мероприятий, осуществляемых в рамках государственной программы. Проведение таких работ ориентировочно планируется на 2018 год.

«Поведение сити-менеджера вызывает недоумение. Вместо того, чтобы принять жесткие меры по отношению к арендатору, он начал с ним переговоры. Какие нужны еще аргументы и общественные слушания, если более 2 500 жителей города сказали «нет». Это что, не общественность? Мы не пустим ситуацию с горсадом на самотек и не позволим его застроить. Городской сад должен остаться садом, а не превратиться в каменные джунгли», – считает член регионального штаба ОНФ в Курганской области, доверенное лицо президента РФ Сергей Муратов. Ранее депутат уже «пригрозил» сити-менеджеру, что собранные подписи курганцев могут вылиться в недоверие руководству своего города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK