Возрастное ограничение 18+

В Зауралье подвели итоги 2015 года в промышленности: «Такой результат получен впервые за три года»

16.10 Понедельник, 25 января 2016
Первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Сергей Горбачев на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве региона подвел итоги 2015 года, сообщает пресс-служба губернатора. Индекс промышленного производства, с его слов, составил 101,6%, обрабатывающего производства – 101%.

– Такой результат получен впервые за три года, – отметил чиновник. – Это связано и с политикой импортозамещения, которая проводится на всех уровнях: от гособоронзаказа до арматуростроения.

Комментируя доклад, губернатор Алексей Кокорин обратил внимание чиновников на ситуацию, которая складывается на Курганмашзаводе. Он заявил, что индекс промышленного производства зависит и от темпов работы КМЗ – одного из флагманов промышленности Зауралья. Глава региона призвал чиновников усилить работу с этим предприятием.

– Объем этот перекрыть другими предприятиями весьма трудно, – добавил он. – С Курганмашзаводом нужно работать более активно.

Напомним, что после прошлогоднего кризиса на КМЗ стало известно, что производство бронетанковой техники для Воздушно-десантных войск переносят из Кургана в Волгоград.

Ранее директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов прокомментировал, что производство БМД-4 переводят, так как в Кургане выполнение оборонзаказа на эту машину технически невозможно. Решение о переводе было принято руководством холдинга «Тракторные заводы», в который входит Курганмашзавод.

– Перенос производства боевой машины десанта из Кургана – это вопрос решенный, – отметил Александр Константинов. – В результате, я думаю, возможно даже увеличение рабочих мест на КМЗ, потому что машина унифицирована на 60% с нашей машиной и комплектующие для конечной сборки БМД будут по-прежнему производиться в Кургане. Наши сотрудники в Волгограде уже есть, там открыто особое подразделение.

Чиновник отметил, что КМЗ загружен заказами до 2020 года по производству БМП-3 различной модификации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK