Возрастное ограничение 18+

Против застройки Горсада в Кургане собрали 2 500 подписей: «Мнение народа – не телеграфный столб, перепрыгнуть и обойти его нельзя»

17.05 Четверг, 21 января 2016
Сегодня, 21 января, на заседание рабочей группы регионального отделения Народного фронта в очередной раз собрались общественники, архитекторы, духовенство и чиновники, чтобы обсудить проект застройки Городского сада. Кажется, общественность и власти пришли к консенсусу и встали по одну сторону баррикад.

Только за новогодние праздники горожане собрали более 2 500 подписей против застройки уникального места в центре Кургана, имеющего весомое историческое и культурное значение для областного центра. Вопрос уже принял форму общественного резонанса. На предыдущем заседании, которое прошло в конце декабря прошлого года, вопрос был поднят, но не решен. Ныне же дело сдвинулось с мертвой точки.

Напомним, что Городской сад находится в долгосрочной аренде с 2004 года. Мэрия отдала его компании «Курган-парк» на 49 лет. Участок находится в зоне рекреации. Перечень видов использования этого участка жестко ограничен. Главное ограничение – запрет на строительство капитальных объектов. Между тем арендатор еще весной 2015 года подал заявление в комиссию по землепользованию и застройке Кургана о смене рекреационной зоны на зону учреждения отдыха, спорта и туризма, которая допускает капитальное строительство. Компания планирует масштабные застройки на территории сада, о которых мы уже писали в своих материалах.

Руководитель отдела территориального развития ООО «Архстройпроект» Оксана Ковалева назвала причины, почему застраивать сад категорически нельзя. Во-первых, здания центральной части города и кафедральный собор Александра Невского являются объектами культурного наследия. Согласно закону об охране объектов культурного наследия они должны быть обеспечены целой системой охранных зон, оберегающих техническое состояние зданий. Также предусмотрено сохранение визуальных точек – обзора зданий.

Во-вторых, в проекте застройки процент озеленения составляет только 48%, хотя по нормативам он должен составлять не менее 70%. В-третьих, в проекте даже не обозначены охранные зоны памятников культурного значения. «Если все эти зоны объединить, то мы можем закрыть всю эту территорию для застройки», – пояснила Оксана Ковалева.

– Мы понимаем, что собранные 2 500 подписей в случае застройки уже будут говорить о недоверии к власти. Я не пугаю. Действительно может так случиться, – сказал депутат Курганской областной Думы Сергей Муратов и передал сити-менеджеру города бумаги. – Есть у нас правила землепользования, которые были приняты гордумой в 2007 году, запрещающие любую застройку в Горсаду. Люди просто предчувствовали, что наступит время, когда у кого-то шаловливые ручки зачешутся. Посягательством на Горсад они сами вынесли себе приговор. Люди ведут себя недобросовестно по отношению к городу, будущему города. Мнение народа – не телеграфный столб, перепрыгнуть и обойти его нельзя.

– Мы на одной стороне баррикад, – отозвался на жалобы и тревоги общественников и архитекторов сити-менеджер Александр Поршань. – Мы не сидим сложа руки, собрали всю имеющуюся информацию о старом кладбище, просмотрели все охранные зоны. У нас есть понимание, что тот архитектурный ансамбль, который у нас в центре города есть, должен быть сохранен, а Горсад должен быть садом. У нас одно видение вопроса. Единственное, нам надо решать вопрос с точки зрения юридической.

Депутат задал чиновнику прямой вопрос, который вертелся на языке у каждого присутствующего на заседании: будет ли застройка сада?

– Конечно не будет, – ответил Александр Поршань.

Многие выдохнули, и градус обсуждения сразу же понизился. Общественники поняли, что они с властями действительно стоят по одну сторону баррикад. Также заседатели в очередной раз настаивали на том, чтобы мэрия расторгла договор аренды Горсада с компанией «Курган-парк» и забрала сад под свое крыло. Напомним, что на прошлом заседании чиновники заявили о том, что находятся в тупиковой ситуации и не могут по ряду объективных причин разорвать контракт, но более всего их беспокоит неустойка, которую придется выплачивать из бюджета.

– Хотите, мы соберем подписи, – обратился Муратов к сити-менеджеру. – Мы являемся наследниками архитектуры города и сада, нельзя делать их предметом торга и бизнеса. Пусть город возьмет сад, пусть он будет народным. Мы ваши помощники и союзники, за вас будем стоять. Но хотелось бы понять: когда вы приступите к расторжению договора?

– Затягивать долго не будем, работа уже идет. Сроки назвать не могу, – ответил Поршань.

– Идея того, что Городской сад будет под патронажем города, поддерживается? – лукаво задал еще один уточняющий вопрос Муратов.

– Поддерживается, поддерживается, – ответил сити-менеджер.

Слова руководителя администрации города встретили оживленно и с надеждой. Осталось только ждать, когда обещания чиновников будут воплощены в жизнь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK