Возрастное ограничение 18+

Проблемы с переселением из аварийного жилья в двух районах Зауралья грозят лишить регион поддержки Фонда ЖКХ

15.40 Понедельник, 16 ноября 2015
В Катайском и Частоозерском районах власти срывают программу по переселению граждан из аварийного жилья. Губернатор Алексей Кокорин потребовал взять на особый контроль ситуацию в этих муниципальных образованиях на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве области.

Как оказалось, в Катайске нет софинансирования из местного бюджета на реализацию программы. Долг перед застройщиком составляет более 1 млн 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба главы региона. Таким образом, если не будет софинансирования, а аварийные дома в городе не снесут, регион может лишиться дальнейшей поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Катайские чиновники заявили, что в бюджете муниципального образования на погашение долга застройщику средств нет, а доходы от реализации имущества не позволят изыскать всю сумму.

В Частоозерском районе построили 32-квартирный дом, в котором 26 помещений приобретены для участников программы переселения. По данным экспертов, дом построен с нарушениями и недостатками: некачественно выполнено благоустройство территории, не сделаны подъездные пути, нет площадки для контейнеров под бытовые отходы, подвалы дома не очищены от строительного мусора. Кроме того, до сих пор не снесены дома, которые уже расселили.

Губернатор поручил Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ и Финансовому управлению области взять на особый контроль ситуацию с переселением граждан в данных районах и все вопросы решить до конца этого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK