Возрастное ограничение 18+

В Кетовском районе жители снова жалуются на продажу земельных участков из лесного фонда и вырубку деревьев: «Местные живописные леса пользуются особым спросом у зауральских VIP-персон»

12.01 Пятница, 30 октября 2015
В Кетовском районе Курганской области назревает очередной «земельный» скандал. В поселке Зеленый Лог местные жители жалуются на продажу земельных участков из лесного фонда под застройку. На землях, перешедших в частную собственность, уже вырубают вековые сосны, несмотря на действующий губернаторский мораторий в районе. Обеспокоенные селяне, чтобы остановить продажу участков и вырубку леса, направили жалобы во все инстанции и лично главе региона Алексею Кокорину.

Обратились жители и в ОНФ. Как удалось узнать «фронтовикам», с 2014 года Колташевский сельсовет продал в собственность десять участков около поселка Зеленый Лог «под личное подсобное хозяйство». Участки входят в состав лесного фонда и по закону являются собственностью РФ. Еще несколько участков сначала передали в аренду, а затем они перешли в руки частников. При этом местные власти продавали участки ниже рыночной цены.

В пресс-службе регионального отделения ОНФ сообщили, продаваемые лесные участки несколько лет назад оказались вписаны кадастровым инженером в границы поселка и с тех пор относятся к землям населенного пункта. При этом процедура перевода земель из одной категории в другую не была произведена.

«Такая ситуация сложилась из-за отсутствия установленных в соответствии с требованиями закона границ поселка Зеленый Лог и кадастровых кварталов лесного фонда, – пояснил эксперт регионального отделения ОНФ в Курганской области Олег Рубцов. – Чтобы избежать выделения земель лесного фонда частным лицам, администрация Колташевского сельсовета обязана была разработать генплан поселения, однако такой документ отсутствует. При этом больше года назад в адрес главы сельсовета прокуратурой Курганской области было вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, но генплан так и не появился».

Как уточнили в ОНФ, региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды подтвердил, что в данном случае имеет место наложение границ кадастрового квартала поселка Зеленый Лог на земли лесного фонда. Общая площадь территории составляет 1,6 га. В то же время новые владельцы земельных участков располагают всеми необходимыми документами, подтверждающими законность их использования. Департамент неоднократно обращался в суд, однако каждый раз проигрывал дело. При этом судом не назначались судебные экспертизы, которые позволили бы установить фактическое расположение данных участков на землях лесного фонда.

«Кетовский район называют «легкими Кургана», его курортной зоной. Местные живописные леса очень привлекательны для строительства частных домов и пользуются особым спросом у зауральских VIP-персон. Участки у Зеленого Лога – не исключение. Поэтому необходимо предотвратить дальнейшую продажу земель лесного фонда у этого поселка. Ведь уже сейчас на участках, перешедших в частную собственность, ведется вырубка вековых сосен», – отметила координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ольга Гордиенко.

«Фронтовики» обратились в Департамент природных ресурсов и окружающей среды Курганской области с просьбой срочно поставить на кадастровый учет леса у поселка Зеленый Лог в Кетовском районе Курганской области и обозначить границы Зеленого Лога.

Напомним, что совсем недавно по факту незаконного выделения земельных участков на территории Лесниковского сельсовета в отношении экс-главы Кетовского района Сергея Кокорина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по результатам проведенных надзорных мероприятий и материалам прокурорской проверки по обращению жителей деревни Санаторной о незаконной вырубке соснового бора. Вековые деревья валили, несмотря на действие губернаторского моратория на вырубку леса в санаторных и рекреационных зонах Кетовского района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK